Театр абсурда: Шокирующая новость из Сибири на фоне ожидаемого решения Госдумы

Театр абсурда: Шокирующая новость из Сибири на фоне ожидаемого решения Госдумы

Порою происходящие в России события просто не укладываются в голове. Сибирская генерирующая компания (СГК), принадлежащая угольному миллиардеру Мельниченко, потребовала через суд взыскать долги за газ, тепло и электроэнергию с государственных образовательных учреждений города Черногорска республики Хакасия.

Судебные приставы в рамках исполнительного производства 29 ноября 2019 года подвергли аресту имущество детских садов «Чайка», «Золотая рыбка», «Рябинка» и средней школы № 7 имени Героя Советского Союза Петра Акимовича Рубанова. Об этом сообщило агентство «Пульс Хакасии».

Свой комментарий дали и представители СГК:«Судебный пристав-исполнитель осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве», - объяснила «Пульсу Хакасии» начальник отдела по внешним связям Абаканского филиала ООО «СГК» Наталья Новожилова.

В свою очередь, судебные приставы заявили, что режим работы образовательных учреждений не был нарушен или приостановлен. При этом на глазах детей и преподавателей было арестовано даже то, что приобреталось для детских садов и школы на средства родителей и благодетелей, включая игрушки и мебель. В общей сложности задолженность детских учреждений составила 717 тысяч рублей или около 11 тысяч долларов. Для сравнения, Мельниченко, имея состояние в 13,8 миллиардов долларов, в 2019 году занял 8-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes. Обладатель двух роскошных яхт и двух элитных квартир в Нью-Йорке не постеснялся подать иск к дошколятам и школьникам! Очень трудно такое комментировать. Воистину, какой-то театр абсурда. Ведь долги образовательных организаций по сравнению с состоянием Мельниченко - это сущий пустяк, ничто...

Школы и детские сады - это государственные учреждения. Получается, что если государство не в состоянии оплатить для них коммунальные расходы, то новоявленный частник-олигарх посредством государственной же службы накладывает руку на их имущество.

Или государство уже не считает школы и сады своими?Дети в России всегда были главным достоянием общества. Теперь же мы пожинаем плоды либеральной морали, попирающей все элементарные нормы человечности.

По республике прокатилась волна возмущения. Сообщения о случившемся были опубликованы в ряде российских изданий. В конце концов, 4 декабря 2019 года СГК отозвала исполнительные листы по черногорским учреждениям.

Но кто ответит за тот нервный стресс, за те переживания, которые испытали дети и педагоги, когда суровые дяди в погонах описывали их имущество? Думается, что надолго они запомнят этот урок.

А через несколько дней агентство «Лента. ру» опубликовало сообщение «Госдума защитила богатых от высоких налогов».

Как и ожидалось, 9 декабря 2019 года депутаты нижней палаты отклонили оба законопроекта о повышении налогов для граждан с высоким доходом, внесённые «Справедливой Россией» и КПРФ.

В заключении думского комитета по бюджету и налогам содержится «опасение», что прогрессивная шкала ставок налога может привести к уклонению от его уплаты и, как следствие, снижению собираемости. Остаётся вспомнить, что законодатели любят ссылаться на «международный опыт», который как раз говорит об обратном. Практически во всех развитых странах мира существует прогрессивная шкала налогообложения. На лиц, имеющих наиболее высокий уровень дохода, возложен основной груз налогообложения - в этом состоит особенность данной системы, которая совершенно очевидна и справедлива. Соответственно, это помогает обеспечивать малоимущие слои населения.

Но в России действует правило абсурда: собранные государством налоги, попадая в бюджет, практически не перераспределяются в пользу беднейших граждан. Более того, хорошо известно, что сейчас именно на них накладываются все новые и новые бремена.

Ну, а богатые, в отличие от героев известного сериала, совсем не плачут. Жадность владельцев неправедно нажитых богатств не знает предела. Воистину:«Корень всех зол есть сребролюбие»(1 Тим. 6: 10).«Коль велико зло есть сребролюбие! Душа сребролюбивая ничего не ужасается делать, на все дерзает, чтобы только скверный прибыток достать, - пишет святитель Тихон Задонский. -Бог повелевает: "просящему у тебе дай”; мамона: что имеет, возми. Бог повелевает: "алчущаго напитай”; мамона: оставь его. Бог глаголет: "нагаго одей”; мамона вопреки: и последнее совлеки. Бог глаголет: "продай имение, и дай милостыню”; мамона говорит: собирай, и береги ради себе. Бог глаголет: "не укради”; мамона говорит: доставай, как можешь. Бог глаголет: "помилуй беднаго”; мамона: что тебе до него нужды? Лихоимец, оставляя Бога, мамону слушает, убо тем самым, как заповеди Божии, так и Бога заповедавшаго отвергается», - заключает великий Отец Русской Церкви.

«Суд без милости не оказавшему милости»(Иак. 2: 13), - говорит Слово Божие. А Суд этот не за горами для каждого. Когда кто покинет юдоль земную, известно только Единому Господу, но никто не убежит от ответа за свои дела и поступки... Вспомним притчу о богаче и Лазаре!

Валерий Павлович Филимонов,
русский православный писатель