«Мое здоровье мне дорого»: Прохождение через металлодетектор является добровольным?

Сегодня практически везде в местах большого скопления людей на входе устанавливаются рамки – рамочные металлодетекторы. Как эти устройства влияют на нас и обязаны ли мы проходить исключительно через них или же можем отказаться от этой процедуры?

Еще в 2011 году Роспотребнадзор забил тревогу в связи с широким применением установок по рентгеновскому сканированию людей для досмотра в аэропортах, вокзалах, метрополитене (а теперь и в крупных магазинах, торговых центрах). Ведомство заявило о том, что «частое использование рентгеновского скана может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям населения России».

Тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко так прокомментировал ситуацию:

«Спорным является использование этих установок в метрополитене. Если будет сплошное сканирование, то оно, во-первых, не даст никакого результата, потому что при движении человека нельзя просканировать нормально. Он получит ненужную дозу, а результата не будет. Мы считаем, что в метро нужно использовать выборочное сканирование. Если кто-то вызывает опасение – пожалуйста, отведите в отдельную комнату и проверьте его. А сплошное сканирование будет дополнительной нагрузкой на популяцию, что приведет, конечно, к негативным последствиям.

…Мы посчитали, что одного человека можно подвергать сканированию не более 20 раз, потому что каждая процедура дает от 0,3 до 0,4 микрозивертов. Допустимая норма в год не должна превышать 10 микрозивертов, то есть 20 обследований… Человек может сказать: а я не хочу, мне не нужно. Или: просканируйте меня (вручную) и отстаньте».

При этом в ведомстве подчеркивают, что решение о возможности своего сканирования каждый человек должен принимать самостоятельно. На руках у членов Союза православных юристов есть официальный ответ Роспотребнадзора (№09-14930-14-16 от 11.09.2014 г.), в котором сказано:

«Если пассажир отказывается от досмотра на установке с использованием рентгеновского излучения, досмотр может быть проведен альтернативными методами».

Также имеются десятки ответов образовательных и муниципальных учреждений, где шаблонно констатируется:

«Прохождение через металлодетектор является добровольным. Досмотр может быть произведен также альтернативными методами».

То есть в школах, госучреждениях и коммерческих предприятиях обязаны обезпечить проход без рамок, а при необходимости осматривать граждан альтернативными методами.

В одном из полученных нашей редакцией видео православный москвич с юридическим образованием поделился своим опытом:

«Когда я по делам захожу в суды, то приставам сразу заявляю, что мое здоровье мне дорого, поэтому через рамку не пойду. Но я не против – пожалуйста, досматривайте меня, если вы имеете полномочия и считаете это необходимым, в ручном режиме, металлодетекторами. Я вам покажу сумку и что еще нужно.

И даже могу им продемонстрировать, насколько вредно излучение от рамок, потому что изучаю этот вопрос и имею такой прибор. Уровень излучений, который я не раз замерял собственноручно, примерно в 2000 раз превышает предельно допустимые нормы, безопасные для человека! И в аэропортах делаю точно так же. Мы с женой подходим к сотруднику полиции и говорим, что через рамку не пойдем, потому что там вредное излучение. Они говорят: нет проблем. И проводят нас мимо этой рамки через альтернативный проход, досматривают в ручном режиме. При этом всех пассажиров самолета прогоняют через рамки несколько раз, потому что проходит человек – у него что-то звенит. Или ключи остались в кармане, или сотовый телефон, или бляха от ремня, и вот его возвращают через эту рамку, потом опять и опять. И что получается?! Он набирает огромную дозу излучения, а потом его все равно в том же ручном режиме досматривают и находят, что звенит.

То есть, смысла в больших рамках никакого нет, вполне достаточно досмотра ручного, безопасного для здоровья».

Источник: https://pkrest.ru/