Стала ли полной неожиданностью для православных «братская поддержка» СЦУ патриархом Александрийским?

Гром среди ясного неба? – 8 ноября патриарх Александрийский Феодор IIвпервые помянул на Литургии среди предстоятелей иных Поместных Православных Церквей имя лидера Святейшей церкви Украины (СЦУ) Епифания Думенко. В тот же день на официальном сайте Александрийского Патриархата появилось заявление о признании священноначалием этой Церкви «автокефалии» данного альянса украинских раскольников и самосвятов.

Еще год назад Патриарх Феодор побывал на Украине и выразил горячую поддержку Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и все это время заявлял о признании исключительно только канонического Православия на Украине.

Правда, раскаты этого грома прозвучали еще 12 сентября, когда один из иерархов Александрийской Церкви митрополит Мозамбикский Хризостом совершил совместное священнослужение с «иерархом» раскольников Владимиром Шлопаком, за что подвергся резкой критике митрополита Илариона (Алфеева). В свою очередь председатель ОВЦС получил отповедь от митрополита Нигерийского.

Однако для вдумчивых православных людей еще задолго до указанных событий поддержка канонического Православия на Украине предстоятелем АПЦ вызывала некоторое недоумение. Ведь новостильный Александрийский Патриархат – один из лидеров по модернистским реформам в Православной Церкви, уступая разве только Стамбульскому раскольнику Варфоломею. Да и сам его предстоятель никогда не отличался твердостью в вере, активно участвовуя в международном синкретическом движении и ратуя за обновленческие реформы в Православной Церкви.

В частности, он принимал участие в разбойничьем соборе церковных реформаторов на Крите 2016 г., вместе с Варфоломеем и прочими раскольниками и модернистами и т.о. признал легитимацию ереси экуменизма, а также разрешение брака православных с еретиками.

Вскоре после Критского соборища Феодор вместе с единомысленными ему иерархами произвел реформу в Александрийском Патриархате, учредив под видом «восстановления древнего чина» еретическую корпорацию диаконисс.

Вот почему его поддержка УПЦ МП вызывала некоторое недоумение у православных. К тому же Александрийский Патриархат еще со времен Османской империи оккупирован греками так, что иерархия и клир этой Поместной церкви, пребывающей на территории Египта, состоит не из египтян, а их эллинов, которые находятся на содержании у правительства Греции. В свою очередь нынешнее правительство Греции пребывает в вассальной зависимости от госдепа США. Как это ни горько сознавать, но Феодор, не выдержав шантажа Вашингтона, Фанара и Афин, фактически изменил не митрополиту Онуфрию, не Русской Церкви, а Христу.

Заместитель председатель ОВЦС протоиерей Николай Балашов, комментируя деяние АПЦ и ее предстоятеля, заявил, что его поминовение за Богослужениями Патриарха Кирилла будет прекращено. Закономерное, но половинчатое решение. Варфоломей и его сообщники заслуживают не разрыва канонического общения, а анафемы. Лишь анафема могла бы заставить задуматься остальных греков о последствиях вступления в антиканоническое общение с украинскими раскольниками и возможно их остановить.