Рекомендации МВФ и ВБ приобретают для страны апокалиптический характер

Рекомендации МВФ и ВБ приобретают для страны апокалиптический характер

После встречи в Вашингтоне с кураторами из Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минэкономразвития дано поручение разработать более амбициозный план приватизации. 24 октября 2019 года об этом сообщило агентство РБК.

Ранее, ТАСС привело слова Силуанова, сказанные журналистам в Вашингтоне 19 октября «Сейчас приедем в Москву, это задача, на которую нам нужно будет обратить внимание - по подготовке более амбициозной программы приватизации. Действительно, мы немного подрасслабились, потому что денег не надо, а министерства все сидят на своих даже небольших долях в компаниях и все хотят ими управлять», - отметил тогда Силуанов.

«Идею амбициозной приватизации поддержал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Однако, отметил он, это нужно было обсуждать до утверждения бюджета. Позднее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что госдоля во всех компаниях, кроме оборонных, должна сократиться минимум до 50%, а в некоторых случаях - до 25% или до нуля. В данный момент, по его словам, приватизация продвигается медленно», - пишет РБК.

В том, что указания МВФ и ВБ поддержит Кудрин, нет ничего удивительного. «На прошлой неделе Антон Германович вернулся к вопросу о более амбициозном плане приватизации. Мы приветствуем это заявление...», - сказал Кудрин на слушаниях в Госдуме.

Что же предлагается поскорее продать «инвесторам»? Для начала, по словам Силуанова, «Русгидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Ростелеком», «Россети» и ОЗК. Всё это компании, имеющие стратегическое значение для нашей страны.

Приватизация национального достояния России по бросовым ценам - это очень больной вопрос, касающийся существования самого государства. При более чем шатком рубле, который может уйти в дальнейшее пике (сегодня USD - 64,47 руб.; EUR - 71,31 руб.), Минфин РФ проталкивает ускоренную приватизацию вполне успешных российских корпораций. Теперь они могут уйти с молотка на Нью-Йоркской и Лондонской биржах.

Остаётся напомнить утверждённый ещё в 2010 году «перечень юридических лиц для организации от имени Российской Федерации продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца»:

1.«Банк Кредит Свисс»;... 3.«Дойче Банк»;... 5.«Дж.П.Морган Банк Интернешнл»; 6.«Меррилл Линч Секьюритиз; 7.«Морган Стэнли Банк»;... 10.«Голдман Сакс». Это всемирно известные финансовые институты, представители которых ежемесячно собираются на Уолл-стрит в Нью-Йорке для принятия решений в сфере глобального управления.

Отсюда возникает вопрос: как вообще такое может происходить в условиях усиливающихся санкций со стороны Запада? Впрочем, 23 октября 2019 года на экономическом форуме «Россия - Африка» министр Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев заявил: «Россия за 30 лет после распада Советского Союза субсидировала мировую финансовую систему на $1 трлн. А если брать весь бывший Советский Союз, то объем вывезенного капитала составляет $2 трлн».

При этом он признал, что Россия и Африка в этом плане находятся в одинаковом состоянии. Они подвергаются неприкрытой финансовой эксплуатации со стороны «западных партнёров». Отток капитала из нашей страны продолжается ускоренными темпами. Глазьев пояснил, что к масштабному выводу средств из России привела макроэкономическая политика, рекомендованная МВФ. Добавить здесь просто нечего...

Сколько же можно следовать заморским «рекомендациям» и рассказывать басни о каком-то возрождении России?

Валерий Павлович Филимонов,
русский православный писатель