О КРЕСТОНОШЕНИИ: Прот. Валентин Амфитеатров. Поучение в праздник Воздвижения

О КРЕСТОНОШЕНИИ: Прот. Валентин Амфитеатров. Поучение в праздник Воздвижения

По воле Божией мы родились и воспитались в православной христианской вере. Наша вера не обещает никому ни внешних почестей, ни славы, ни богатства. Она на всех и каждого в самой купели крещения надевает крест. Всем, кто хочет быть истинным, православным христианином, наш Спаситель говорит не иное что, как эти слова: Кто хочет идти за Мной, — отвергнись себя, возми свой крест и последуй за Мною (Мк. 8, 34). Каждый из нас на своем собственном кресте обязан распять свои страсти, свои желания и умертвить грех. Словом, от каждого из нас требуется самоотвержение. Живи, христианин, не как сам хочешь, а как тебе Бог велит. Таково правило христиан православных. Само собой понятно, что подвиг не легкий предлагает христианство. О нем легче говорить, нежели исполнить; легче посоветовать это другому, нежели самому сделать; легче назваться христианином, нежели быть им. Да, тяжело, не под силу нам грешным обязанность самоотвержения... Сознает это возражение и св. руководительница и наша мать, св. Церковь. Она установляет в течение года праздники в честь Креста, износит в известные дни года из алтарей и поставляет крест пред нашими глазами. Она излагает учение о кресте в чтении апостола, Евангелия, песнопениях и проповедях. Этим средством она хочет облегчить тяжелую ношу нашего терпения во всех случаях и обстоятельствах жизни. Размыслим, каким образом облегчается путь нашей жизни животворящим Крестом?

1. Когда взираем на животворящий Крест, возникает всегда вопрос: за кого пострадал Иисус Христос? Он, чистый всякого греха, страдал и умирал на кресте за грехи человечества, чтобы Своей смертью приобрести всем в Него верующим блаженство. Мы же страдаем на своих крестах исключительно для себя. Наши страдания, это — труд, за который ожидается щедрое воздаяние и сугубая награда. Наши скорби это — неприятное лекарство, с принятием которого ожидается облегчение и исцеление. Итак, если Христос Свою великую жизнь отдал за нас, по любви к нам, то неужели мы из любви к себе откажемся от скорбей и труда? У христианина должна быть воля твердая и решительная. Эта воля и управит его на жизненном пути.

2. Какие же кресты предлагаются христианину? Они в сущности малы до ничтожности пред крестом Спасителя. Христианину предлагается воздержание и умеренность в пище в определенное сроком время. Малодушные ропщут: «за что пост? Часты у нас посты!» — Но тот, кто есть христианин не по одному имени, тот вспомнит, как Христос за нас постился. Этим воспоминанием он победит свой ропот. Божественный Страдалец говел без пищи и питья сорок дней; и на кресте томила Его жажда. Таким образом, крест поста облегчается примером Спасителя.

3. Христианин обязан чаще посещать храмы Божии и усилить свои молитвы и в храмах и дома. Это крест молитвы. Но когда вспомним, как Христос, вовсе не имевший нужды в молитве, проводил дни и целые ночи в молитве, когда вспомним ту ужасную ночь в саду Гефсиманском, где Христос молился так пламенно, что Его пречистое Тело источило кровавый пот, — то, если мы, христиане не по имени только, — нас не утрудит молитва. Она поднимет душу нашу и озарит наши чувства пониманием высокого, невыразимого словами значения самых неисцельных страданий, полная чаша которых стоит перед каждым из нас. Итак, крест молитвы не только нас не испугает, но утешит и освятит.

4. От истинного христианина требуется смирение. Этот крест кажется тягостным. Покорность как бы умаляет нас. Мы любим высоко ставить свои достоинства, и многим нравится гордая осанка, неуступчивость, постоянное стремление к внешним почестям и славе. Но христианин должен вспомнить о Христе. Взгляните на крест животворящий, на котором изображен Господь наш Иисус Христос, и вспомните Его земную жизнь. В Его божественном Лице запечатлелись смирение, уничижение и грусть. Дни Его жизни были днями позора и поругания. На самом кресте Он вынес и гордые насмешки и презрительное отвращение толпы. Да, Он и жил одиноким и умер безпомощным на кресте. По слову пророка, он испытал «болезни адовы».

Итак, христианин должен быть убежден, что здешняя жизнь полна крестами. Не отказываться от крестоношения, но, если можешь, любить крестоношение, — вот крайняя задача христианской жизни. Крестом и через крест Господь нас усыновил Себе.

Если мы изнеможем в борьбе, то воззовем к Отцу Небесному; Он пошлет и нам Святаго Духа, Который облегчит наши немощи (Рим. 8, 26). Он пошлет к нам ангелов Божиих, которые нас поддержат, когда оскудеют силы наши. Он пошлет к нам добрых людей, которые своим участием и своим благотворным словом поддержат нас на краю бездны и утешат нас пред лицом отчаяния. Он представит нашему уму и нашему сердцу будущую жизнь, вечную славу и Царство Небесное, к которому ведет только путь Христа. Воодушевимся же мыслью: если мы с Христом пострадаем, то с Ним и прославимся.

Итак, вот почему в день праздника Воздвижения Животворящего Креста Церковь вынесла из алтарей кресты! Помолимся же Животворящему Кресту и пойдем в своей христианской жизни дальше, приобретая себе вечное богатство духовных благ с верою, что «ни смерть, ни жизнь... ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 39). Аминь.

Духовные поучения протоиерея В. Н. Амфитеатрова