ПРИЧИНЫ ЦЕРКОВНОГО КРИЗИСА НА УКРАИНЕ

Гонение на христиан, особенно на иноков, которые добросовестно проходят свой подвиг, является в очах Божиих таким поступком, который Он никогда не оставляет без сурового возмездия, причем не только в будущей жизни, но и в земной.

ПРИЧИНЫ ЦЕРКОВНОГО КРИЗИСА НА УКРАИНЕ

В житии преподобного Антония Киево-Печерского (Память 10 июля) повествуется о таком случае. Однажды Варлаам, сын боярина Иоанна, приближенного к Киевскому князю Изяславу, пришел в пещеры и просил пострига. По благословению святого старца его постриг игумен Никон. Узнав об этом, великий князь разгневался и грозился раскопать пещеры и изгнать Печерских монахов. Удаляясь княжеского гнева, святой Антоний со своими учениками ушел в Черниговское княжество. Когда об этом узнала жена князя, полька по происхождению, то стала умолять мужа вернуть иноков, приводя в пример гнев Божий, постигший ее отца Болеслава Храброго, который умер внезапной смертью после изгнания монахов из своего королевства. В последовавшей за этим смуте погибло также много епископов и вельмож. Так Господь наказывает гонителей Своих верных рабов.

В последнее время многие задаются вопросом, в чем причина нынешнего церковного кризиса на Украине? Высказываются самые разные предположения и гипотезы. Однако почти все исследователи проходят мимо главной причины – гонения последних десятилетий на монахов и верных рабов Христовых, которые обличали власть имущих в беззакониях.

Напомним лишь несколько примеров. Блаженной памяти Петербургский святитель митрополит Иоанн (Снычев) смело обличил ересь ересей экуменизм, а также антихристов мондиализм-глобализм. Его запрещали печатать в церковных издательствах, шельмовали в апостасийных СМИ и по некоторым свидетельствам ускорили смерть, не оказав своевременной медицинской помощи во время сердечного приступа, когда он дожидался приема у мэра Петербурга А. Собчака. (Собчак, кстати, последние несколько лет своей темной жизни провел в изгнании за рубежом).

Архимандрит Петр (Кучер) также смело и отважно обличил ереси экуменизма и глобализма. За это он был запрещен в священнослужении епархиальным епископом. Потом слуги тьмы дважды ему устраивали травлю в СМИ, обвиняя в якобы имевшем место бесчеловечном отношении к детям в приюте при Боголюбском монастыре. Проведенное за тем расследование показала всю ложность обвинений.

Но, наверное, наиболее яркий пример – архимандрит Кирилл (Павлов). Герой Советского Союза, легендарный сержант Павлов, фамилию которого до сих пор носит всемирно известный дом в Волгограде (Сталинграде). Еще в конце 90-х годов он начал предупреждать своих духовных чад об опасности принятия новых документов с антихристианской символикой, а также номера зверя – ИНН. За это гонители сначала изолировали старца от верующих, переведя под строгий надзор в Переделкино. А в 2003 г. искусственно вызвали инсульт, устроив одновременное удаление у него трех зубов, после чего он около пятнадцати лет был прикован к постели. Это наиболее яркие примеры. Их можно продолжать долго.

Все эти годы, вплоть до 2018 г. иерархия и отчасти духовенство закрывали глаза и затыкали уши на протесты своей паствы и монахов, а также затыкало уши, чтобы не слышать праведного обличения. Однако, не захотев услышать смиренный и кроткий глас монахов и народа в защиту истины, сторонники экуменизма и глобализма вызвали против себя бурю гнева Божия. Господь избрал для наказания Своим бичом Стамбульского первосвященника, который, грубо попирая церковные законы, причинил боль тем, кого еще недавно паства также призывала не нарушать священные каноны. Вот в чем состоит одна из глубинных духовных причин церковного кризиса на Украине.

В то же время – это милость Божия к Его заблудшим чадам, уклонившимся на бездорожье экуменизма и мондиализма, возможность осознать свои ошибки, покаяться, принять очистительное страдания за грехи и начать новую жизнь. И если они эту возможность упустят, то вина за их гибель ляжет на них самих.

Источник: Редакционная почта