«Топором и кувалдой» по недовольным действиями чиновников

Правительство поддержало идею арестов за «неуважение к органам власти»

«Топором и кувалдой» по недовольным действиями чиновников

18 января «Коммерсантъ»сообщил, что правительство одобрило проект закона о наказании за «неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в РФ», несмотря на то, что не далее как 14 января Генпрокуратура, Минюст, Минкомсвязь и Роскомнадзор нашли серьёзные недочеты в этом документе. Причём председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что «не все можно решать топором и кувалдой», пишет агентство РБК. При регулировании интернет-среды необходимо учитывать ее специфику,отметилпарламентарий.

В законопроекте, внесенном сенаторами Клишасом, Боковой и депутатом Госдумы Вяткиным, речь идет о блокировании материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц. К ним относятся сообщения: «Выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ». За это предлагается штраф от 1 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Но совершенно не ясно, что имеется в виду под формулировкой «выражающие в неприличной форме явное неуважение...».

14 января, на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи заместитель начальника правового управления Генеральной прокуратуры РФ Екатерина Артамонова заявила, что её ведомство не поддерживает законопроект о наказании за неуважение к власти к интернете. Без дополнительных трат на лингвистические экспертизы невозможно будет реализовать новую законодательную инициативу считают в Генеральной прокуратуре.

«Кроме того, в законопроектах нет критериев, которые определили бы порядок внесудебной блокировки сайтов. Это может привести к необоснованному ограничению конституционных прав граждан на свободное распространение информации, заявила Артамонова. Ранее Минкомсвязь направила в правительство отрицательное заключение на законопроект об оскорблении властей в интернете», - сообщает в связи с этим агентство РБК.

Самое парадоксальное, что в законопроекте нет определения того, что является «явным неуважением к власти», а что может быть «неявным», подчеркивают эксперты. Трактовать любые высказывания можно по-разному. Правозащитники сразу назвали документ «репрессивным и антидемократическим». В реальности такой закон может использоваться для преследования лиц, высказывающих любые критические замечания в адрес нерадивых чиновников.

Наконец, авторы документа совсем забыли о существовании Конституции Российской Федерации, определяющей: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» (Статья 3. 1.) и что «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ».

По сути, чиновники и депутаты являются наёмными работниками у народа, но почему-то в цифровом обществе хотят всё перевернуть наоборот. Тогда произойдет подмена свободы насилием, так называемая демократия выродится в тоталитаризм, а право умрет как феномен культуры и цивилизации.

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель