Украинские раскольники теперь обязаны поминать за Литургией Святейшего Патриарха Кирилла

Новоизбранный глава «Киевского патриархата» «митрополит» Епифаний впервые за богослужением попытался помянуть всех Предстоятелей Поместных Церквей…

Прошедший в Киеве «объединительный собор» раскольников, на котором по сути был избран новый глава «Киевского патриархата», поставил в неловкое положение не только Константинопольского Патриарха Варфоломея, которому не удалось продавить избрание главой новой церкви своего экзарха или же ставленника Порошенко из канонической УПЦ, но и самих раскольников.

Украинские раскольники обязаны поминать за Литургией Святейшего Патриарха Кирилла

Казалось бы, представители «Киевского патриархата» добились своего — их представитель возглавил «единую церковь». Однако, какой ценой это им далось тоже не следует забывать. Денисенко фактически лишился своего титула Патриарха и оказался в роли серого кардинала при своём ставленнике «митрополите». «Киевский патриархат» самоупразднился и превратился в митрополию с весьма урезанными полномочиями, полностью зависимую от Фанара.

Спрашивается, чего ради Денисенко вообще учинял раскол и возлагал на себя патриарший куколь, если Блаженнейший митрополит Онуфрий сегодня имеет от Москвы больше прав, чем Денисенко с его сторонниками от Фанара?

Но что самое неприятное для раскольников — это то, что теперь вся их борьба за автокефалию выглядит как борьба за то, чтобы вместе с Патриархом Варфоломеем поминать за Божественной Литургией и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Уставе, который был дан украинским раскольникам Фанаром, прямо указывается, что «митрополит Киевский» поминает за Литургией Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей (без исключений).

Вот сегодня украинские СМИ с радостью и сообщили, что Патриарх Варфоломей во время Литургии впервые помянул «митрополита» Епифания среди других Предстоятелей Поместных Церквей. Правда, они не указали, что его имя оказалось самым последним, да и остальные Поместные Церкви ничего не знают ни о каком Епифании и продолжают молиться только о Московском Патриархе Кирилле.

При этом сам глава обновлённого «Киевского патриархата» также впервые должен был поминать за богослужением всех Предстоятелей (в том числе и Святейшего Патриарха Московского). Но он испугался разгневать украинских националистов и тут же нарушил фанарский Устав «единой церкви». За богослужением он перечислил всех Патриархов, но имя Его Святейшества Кирилла не назвал.

Оправдываясь, в бывшем «Киевском патриархате» заявили, что с Русской Православной Церковью у них пока нет единства, и Москва не признаёт их церковь, а значит, и «митрополит» Епифаний не будет поминать Святейшего Патриарха Московского Кирилла. Однако, это очень сомнительная логика, ведь новосозданное образование не признаёт ни один Предстоятель Поместных Церквей, кроме Патриарха Варфоломея. Тогда почему же Епифаний поминает всех, а Патриарха Кирилла нет?

Долгие годы украинские раскольники заявляли, что каноническая Украинская Православная Церковь — это московские попы, которые служат и молятся за Кирилла. А теперь они сами стремятся к тому, чтобы их признавали Поместные Православные Церкви, Предстоятели которых за каждым богослужением поминают этого самого «ужасного Кирилла». Да и от признания со стороны Святейшего Патриарха Московского у Денисенко теперь тоже бы не отказались.

А это значит, что украинская идеология «Киевского патриархата» вступает в жёсткое противоречие с традициями Православных Поместных Церквей, и раскольникам придётся выбирать одно из двух — либо они, действительно, хотят войти в семью православных народов, и тогда им придётся оставить в стороне своё украинство и начать поминать всех Предстоятелей, либо они до конца будут украинскими патриотами и тогда навсегда останутся раскольниками.

Фанар принял к себе украинских раскольников без покаяния. Но как видно, без реального раскаяния и изменения своего сознания им никогда не войти в единство с Поместными Православными Церквями.

Русская линия