Пётр Порошенко пошёл ва-банк Провокация в Керченском проливе
Устроив провокацию в Керченском проливе, украинский президент заявил о введении военного положения на Украине и отмене выборов…

Пётр Порошенко пошёл ва-банк Провокация в Керченском проливе

Рейтинг президента Украины Петра Порошенко до недавнего времени находился на предельно низкой отметке, и как заявил в одном из последних интервью извечный враг Порошенко Игорь Коломойский, шансов переизбраться на второй срок «у Пети просто нет». По его словам, Порошенко по итогам выборов придёт с седьмым результатом, а победит, скорее всего, Юлия Тимошенко. Впрочем, это верно, только если на Украине не произойдёт ничего экстраординарного и выборы не будут отменены. А именно это сейчас и происходит.

Вчера украинские власти направили в Керченский пролив три военных судна, которые целенаправленно отказывались выполнять требования российских пограничников и как следствие были остановлены силой.

В Киеве в связи с этим вполне ожидаемо заявили об агрессии России против Украины, и Пётр Порошенко решил, что пора вводить военное положение на 60 дней, о чём он и намерен попросить Верховную Раду.

Как проголосуют по этому вопросу украинские депутаты, пока неизвестно. Очевидно, что партия Юлии Тимошенко будет выступать против, ведь это означает отмену выборов, на которых Тимошенко была лидером, а Порошенко сильно от неё отставал.

Кстати, о том, что президент Украины может пойти на такую меру сама Тимошенко предупреждала ещё несколько месяцев назад. Правда, тогда она говорила, что для введения военного положения будет использоваться ситуация на Донбассе.

При этом все понимают, что если для введения военного положения Порошенко, не стесняясь, готов использовать созданную им самим провокацию в Керченском проливе, то для того, чтобы продлить военное положение он запросто может организовать что-то ещё.

Таким образом, прощаться с властью украинский президент не намерен и хочет использовать военное положение, чтобы выиграть время и разобраться со всеми своими противниками и конкурентами.

Всё это означает, что отмены военного положения на Украине стоит ждать только тогда, когда президент почувствует, что может победить на новых президентских выборах. До этого Украина будет нести экономические потери (кто захочет инвестировать в страну, в которой введено военное положение?), а её граждане лишатся существенной части своих прав.

Источник: Русская линия