ПЕРВЫЕ ФАКТЫ НЕКАНОНИЧНОЙ ДЕКАНОНИЗАЦИИ: из православного календаря на 2013 г. исключен целый ряд новомучеников. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙСейчас темой публичного обсуждения стало исчезновение из Православного церковного календаря на 2013 год целого ряда имен новомучеников и исповедников Российских, без каких бы то ни было заявлений и пояснений по этому поводу со стороны официальных органов церковной власти.

В ходе дискуссии стало ясно, что исключение из святцев целого ряда новомучеников не случайность. Было заявлено, что в месяцеслов попали лишь те страдальцы ХХ столетия, которые значились в документах, переданных в Издательство Московской Патриархии из Синодальной комиссии по канонизации святых. О чем отдельно было заявлено в Пояснениях к Православному церковному календарю: «Во исполнение указанного постановления Архиерейского Собора в точном соответствии с данными, представленными Синодальной комиссией по канонизации святых, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в календаре приводятся имена новомучеников и исповедников Российских».

Усилиями участников дискуссии удалось составить первый вариант списка имен новомучеников, изъятых из календаря на 2013 год.

Список по всей видимости будет дополняться.

1. сщмч. Трофим Мячин, пресвитер (1938) (1 января)

2. мч. Иоанн Любимов (1942) (8 января)

3. прмц. Арсения (Добронравова), игумения (10 января)

4. сщмч. Иаков Зяблицкий, иерей (22 января)

5. сщмч. Петр Зяблицкий, иерей (22 января)

6. сщмч. Иоанн Доброхотов, прот. (22 января)

7. сщмч. Иоанн Коржавин, иерей (22 января)

8. сщмч. Иоанн Розанов, иерей (22 января)

9. сщмч. Николай Бухарин, прот. (22 января)

10. сщмч. прот. Димитрий Смирнов (1940) (13 июня)

11. сщмч. прот. Николай Виноградов (1938) (14 июня)

12. мч. Иоанн Протопопов (1937) (16 июля)

13. сщмч. иерей Николай Правдолюбов (1941) (31 июля)

14. свт. Василий (Преображенский), еп. Кинешемский, исп. (1945) (31 июля)

15. сщмч. иерей Василий Зеленский (1937) (2 сентября)

16. прмц. инокиня Ксения (Черлина-Браиловская) (1937) (2 сентября)

17. сщмч. диакон Петр Сорокин (1953) (3 сентября)

18. сщмч. иерей Василий Разумов (1937) (9 сентября)

19. мч. Владимир Правдолюбов (1937) (21 сентября)

20. сщмч. прот. Леонид Прендкович (1938) (30 сентября)

21. сщмч. Иувеналий (Масловский), архиеп. Рязанский (1937) (11 октября)

22. сщмч. Герман (Коккель), еп. Алатырский (1937) (20 октября)

23. сщмч. иерей Леонид Виноградов (1941) (30 октября)

24. прмч. иерод. Вениамин (Зыков) (1937) (19 ноября)

25. сщмч. Макарий (Кармазин), еп. Днепропетровский (1937) (20 ноября)

26. сщмч. Борис (Воскобойников), еп. Ивановский (1937) (23 ноября)

27. сщмч. прот. Николая Постников (1937), в соборе Бутовских святых (26 ноября)

28. сщмч. иерей Петр Ворон (1937), в соборе Бутовских святых (28 ноября)

29. мц. Мария Дмитриевская (2 декабря)

30. прмц. Феврония (Ишина), инокиня (2 декабря)

31. свт. Вассиан (Пятницкий), архиеп. Тамбовский, исп. (1940) (14 декабря)

Новомученики, которым не было установлено памяти "под числом"

и которые поминались только в Соборе Новомучеников

(за информацию спасибо  ustavschik)

32. Родион (Федоров), архим., исп.: †1933 (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 17 июля 2006 г., журнал №40)

33. Иоанн Швецов, прот., сщмч.: †1918 (представлен от Пермской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором)

34. Александр Смирнов, иерей, сщмч.: †1918 || Ростов. (представлен от Ярославской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором)

35. Петр Космодамианский, иерей, сщмч.: †1938 || Бут. (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 26 декабря 2001 г.)

36. Николай, прот., сщмч.: †1937.

По какой причине эти подвижники в списках новомучеников не значатся? – этот вопрос остается отрытым.

Деканонизация в Русской Православной Церкви в самой примитивной форме (признание ошибочности прославления святого), как известно, не практиковалась. И это не случайно, так как подобного рода акт станет существенным соблазном для верующих и ударом по авторитету. Даже в случает с прп. Анной Кашинской был издан указ Патриарха, который не ставил под сомнение сам акт канонизации, а приостанавливал почитание "до подлинного извещения, егда аще впредь Бог объявит и утвердит". В некоторых случаях исчезновение из святцев того или иного подвижника было связано с переводом его в разряд местночтимых святых (например, преп. Евфимий Архангелогородский). В данном случае, опрометчиво было бы говорить о деканонизации, но вместе с тем, факт остается фактом имена святых пропали из календаря, официальных разъяснений по этому поводу нет. Думать, что Синодальная комиссия по канонизации святых взялась произвольно за ревизию решений Архиерейского Собора 2000 года и Священного Синода, не хочется.

Таким образом, до заявления официальных церковных властей, по поводу исключения из святцев каждого из представленных в списке новомучеников, можно считать это явление только недоразумением и богослужебного почитания прекращать не стоит. Приостанавливать богослужебное почитание соборно прославленных святых, можно только после особых указаний Высшей церковной власти, а таковых пока нет.