Взломали двери, разбили окна, избили верующих: Радикалы силой захватили православный храм на западе Украины (+ Видео)

В пятницу, 28 сентября 2018 года, около 13:00 радикалы из «Правого сектора» в пгт. Богородчаны Ивано-Франковской области захватили здания митрополичьих палат при Свято-Троицком храме, предоставленных в пользование религиозной общине Украинской Православной Церкви. Взломали двери, разбили окна и избили верующих. По информации, полученной Информационно-просветительским отделом УПЦ, один из мужчин получил сотрясение мозга, еще одному сломали руку, от рук рейдеров пострадал также настоятель храма протоиерей Владимир Шувар.

На западе Украины происходят события, которые полностью вписываются в картину церковного раскола в стране. Радикалы силой захватили храм. Среди прихожан есть пострадавшие. Это далеко не первый погром не просто при попустительстве, но при фактической поддержке властей в Киеве.

События вокруг канонической Украинской православной церкви с каждым днем приобретают драматический характер. Чрезвычайная ситуация в Ивано-Франковской области — националисты из «Правого сектора», запрещенной организации в России, захватили Свято-Троицкий храм.

Официальный сайт УПЦ приводит подробности: «Ворвавшись, они устроили драку с прихожанами, которые находилась внутри, в результате несколько человек получили серьезные травмы — двум мужчинам сломали руку и разбили голову. Настоятеля же храма, заломив ему руки, пинками вытолкнули на улицу. Изгнав таким образом всех прихожан, рейдеры сменили замки».

Видеозаписей именно этого захвата пока что нет, но как действуют радикалы-националисты в таких случаях, хорошо известно, ведь начиная с 2014 года они захватили уже больше 50 храмов — в Тернопольской области, разгромленная церковь в Черноморске Одесской области. То же самое

попытались это проделать в Хмельницкой области, прихожане помешали. А вот так неонацисты из группировки С-14 общались со священником в Киеве, в Свято-Покровском Голосеевском монастыре, обвинив их в укрывательстве бразильца, ранее воевавшего в Донбассе "Ты не священник, ты - бес".

При этом радикалов никто ни за что не наказывает, они чувствуют себя хозяевами положения. Их наступление на Украинскую православную церковь в последние годы, оказывается, было своего рода подготовкой к действиям Константинопольского патриарха Варфоломея, вознамерившегося вдруг предоставить Украине автокефалию.

На днях провластный сайт «Миротворец», в рамках подготовки еще более решительных действий, очевидно, внес в свою базу данных, которая, фактически, является списком потенциальных мишеней, не кого-нибудь а митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия! В тексте — прямая угроза: «Предлагаем им всем покинуть Украину самостоятельно пока не поздно. И пусть потом эти раскольники и антиукраинисты не говорят, что их не предупреждали».

Поводом для этого стал призыв Онуфрия к двум «экзархам», присланным Константинопольским патриархом покинуть Киев, чтобы не нагнетать ситуацию, не создавать дополнительных условий для противостояния в украинском обществе. Называется и дата, когда могут случиться масштабные столкновения.

«Один из возможных вариантов — 14 октября почти ежегодно проходят марши националистов-бендеровцев в таком жестком варианте. И поскольку им обычно нечем заняться, как пройти по Крещатику, это время были бдительными. И по всей видимости, нам надо будет организовывать на это время защиту Лавры», — полагает православный общественный деятель, публицист Валентин Лукияник.

Киево-Печерскую лавру, символ Православия, уже очень давно хотят захватить «униаты», «греко-католики». Но готовятся они к масштабным действиям по всей стране, проводят своего рода «дательную опись имущества», которое готовятся захватывать. Приказ украинского Минкультуры, попавший в СМИ. В нем — требование перечислить все церковные ценности: «Просим Вас обеспечить доступ для осмотра членами комиссии церковного имущества, которое находится в Спасо-Преображенской церкви, с целью определения его историко-культурной ценности и переписи».

Происходящее на Украине вокруг канонической, изначальной православной церкви, не только закладывает мину под единство всего православного мира, о чем представители большинства поместных церквей так или иначе сообщали инициатору идеи автокефалии патриарху Варфоломею, вдруг возомнившему себе кем-то вроде «православного Папы», не менее опасным является то что во многих других областях Украины могут начаться беспорядки, гражданское противостояние.