ТЫ НОСИШЬ ИМЯ, БУДТО ЖИВ, НО ТЫ МЕРТВ…

Целью Господа нашего Иисуса Христа при создании Церкви было устроить такой институт, который бы способствовал освобождению грешных людей от их страстей, помогал приобретать добродетели, готовил бы их для вечной жизни и способствовал спасению их душ от греха, смерти и диавола.

«Богослужением своим – говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский – Православная Церковь воспитывает нас в граждан небесных чрез научение нас всякой добродетели, представляемой жизнью Богоматери и всех святых, чрез очищение, освящение и обожение нас в таинствах, чрез дарование сил к животу и благочестию [2 Пет. 1, 3]» (Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. 2-й Том. Гл. 232).

Более того. Главной задачей Церкви является претворение как можно большего числа земных людей в ангелов. Преподобный Иустин Сербский пишет: «Только Богочеловеком человек и достигает поставленной Богом цели: становится богом по благодати, и этим достигает совершенной полноты своего существа и своей личности. Он достигает своей Божественной вечности через Богочеловечность, живя в Богочеловеческом Теле Церкви "со всеми святыми", становясь богочеловеком по благодати через святые таинства и святые добродетели» (Преп. Иустин (Попович). Богочеловеческое и гуманистическое просвещение//Православная Церковь и экуменизм).

Иное назначение имеет церкви на апостасийном Западе, в частности в Британии. Они занимаются чем угодно, только не спасением грешников от греха, смерти и диавола и не преображением их в небесных человеков, земных ангелов.

По информации ресурса Седмица.ру, в Британии более 5500 кирх и костелов различных деноминаций (в том числе 15 кирх Англиканской церкви), перешли на экологически чистые источники энергии: конфессии и секты все решительней отказываются от энергии, производимой за счет сжигания ископаемых видов топлива, сообщает christiantoday.

По данным благотворительного фонда Christian Aid, молельни, полностью перешедшие на «зеленые» источники электроэнергии, принадлежат самым различным католическим, баптистским, методистским и квакерским церквям (применяем это слово не в прямом смысле, а в качестве понятия, которым они сами себя определяют), конгрегациям Армии спасения и, конечно же, наиболее многочисленной государственной Англиканской церкви Британии.

ТЫ НОСИШЬ ИМЯ, БУДТО ЖИВ, НО ТЫ МЕРТВ…«Англиканская церковь недавно сделала решительный шаг, когда пошла на продажу своих акций в компаниях, сжигающих ископаемые виды топлива, а потому не отвечающих целям и задачам Парижского соглашения по климату, – говорит Роуэн Вильямс (Rowan Williams), бывший архиепископ Кентерберийский и действующий глава благотворительного фонда Christian Aid. – Каждая церковь действует как часть глобальной сети и потому как никакая другая организация прекрасно знает и чувствует беды своих братьев и сестер по вере, страдающих от засух, наводнений и стихийных бедствий, вызываемых изменениями климата по всему миру. Поскольку правительство Британии то и дело уверяет нас, что оно глубоко озабочено проблемами бедности по всему миру, мы вправе ожидать от него соответствующих программ и реальных действий – с тем, чтобы достичь нулевых выбросов загрязняющих веществ к 2050 году. Тем самым оно могло бы внести свой вклад в выполнение задач, поставленных Парижским соглашением по климату, обеспечить зеленую и благоприятную среду обитания для граждан Британии – и даже стать лидером борьбы с изменениями климата в глобальном масштабе».

Таким образом, Англиканская церковь вместо того, чтобы убеждать свою паству стремиться к выполнению Евангельских заповедей, побуждает ее к исполнению Парижских соглашений по климату. Яркий пример организации, которая забыла главную цель, ради которой была основана.

Не относятся ли к ней слова Имеющего семь духов Божиих и семь звезд, сказанные Сардинской церкви: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее, близкое к смерти, ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны перед Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни, и покайся (Откр. 3, 1-3)?