Папе Франциску грозит судьба страшнее, чем у предшественника

Папе Франциску грозит судьба страшнее, чем у предшественникаПедофильский скандал в Ватикане разгорелся с новой силой. В укрывательстве совратителей, а точнее в покровительстве им, обвинили самого папу римского Франциска. Главный его обличитель, влиятельный экс-госсекретарь Ватикана Карло Вигано, даже призвал его "уйти в отставку"! И "безгрешному", похоже, нечем ответить.

Карло Вигано опубликовал письмо, в котором подробно описывается "внутренняя кухня" Ватикана в первые месяцы после избрания папы Франциска. Например, новый понтифик приблизил к себе кардинала Теодора Маккэррика, бывшего архиепископа Ньюарка, хотя знал, что за тем тянется "дурной шлейф". Еще в 2000 году Ватикан уведомляли о том, что Маккэррик - педофил, содомит и извращенец - состоит в половых связях с семинаристами и несовершеннолетними прихожанами. Вигано просил тогдашнего папу Бенедикта XVI проверить информацию.

Папа Бенедикт "наложил на Маккэррика санкции". Ему нельзя было даже появляться в Риме и служить мессу. А ватиканские чиновники ждали предъявления обвинения кардиналу уже со стороны светских властей.

Однако летом 2013 года папа Франциск снял с Маккэррика все запреты! Хотя, как пишет Вигано, прекрасно знал, за что они наложены.

Между тем шокирующие подробности сексуальных похождений Маккэррика вскрылись лишь в июле этого года: церковный суд архиепархии Нью-Йорка обнародовал свидетельства о случаях домогательств с его стороны в начале 1970-х. "Во время подготовки к рождественской мессе Маккэррик последовал за подростком в туалет и напал там на него, пытаясь засунуть руки ему в штаны. Мальчику пришлось его оттолкнуть", — заявил на заседании суда Патрик Ноакер, адвокат одного из истцов.

И хотя Маккэрик отрицает все обвинения, сан кардинала он с себя все же снял — такого в римско-католической церкви не случалось сто лет. А папа Франциск повелел ему "блюсти молитвенную и покаянную жизнь в уединении", пока его дело будут рассматривать в Ватикане. Экс-кардиналу грозит лишение духовного сана и всех сопутствующих привилегий.

Папе Франциску грозит судьба страшнее, чем у предшественника

Архиепископ Карло Мария Вигано

Папа общался с журналистами на борту самолета, возвращавшегося в Рим из Дублина. Его визит в Ирландию западные СМИ окрестили "самым трудным для понтифика". Там он постоянно говорил о стыде, который испытывает за церковь, но ни слова о том, как искоренить педофилию. Хотя все ждали от него именно конкретики.

"Святой престол недвусмысленно осуждает сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних", — повторяют в Ватикане уже не первый год.

Большим ударом для града Святого Петра стал доклад Большой коллегии присяжных Пенсильвании. Там на 1356 страницах до мельчайших шокирующих подробностей описаны сексуальные преступления священников в одном отдельно взятом американском штате. Папа Франциск заявил тогда, что "испытывает стыд и покаяние".

А в мае полиция Чили возбудила уголовные дела против 14 католических священников, что привело к отставке всех 34 епископов этой страны. Несколькими месяцами ранее визит папы в Чили был омрачен массовыми акциями протеста и беспорядками, вплоть до поджогов церквей. И все потому, что он публично заступился за епископа Хуана Барроса, обвиняемого в укрывательстве педофилов.

Однако и у архиепископа Вигано тоже далеко не безупречная репутация. В 2014 году он, будучи нунцием (послом) в США, распорядился прекратить внутрицерковное расследование, связанное с обвинениями в сексуальных домогательствах архиепископа Иоанна Нинштедта. По крайней мере, в этом уверены американские СМИ.

Кроме того, Вигано фигурирует в секретных документах и письмах о банковских махинациях святого престола, ставших достоянием общественности в 2012 году. В них тогда еще госсекретарь Ватикана жалуется папе Бенедикту XVI на коррупцию и развязанную против него информационную кампанию. Некоторые журналисты расценили эту риторику как попытку попросту умыть руки. Ведь "Ватиликс" (так окрестили скандал с утечкой документов), по одной из версий, привел ни много ни мало к отречению главы римской церкви.

А новый папа, по сути, понизил Вигано в должности. Однако "ссылка" в Америку, по всей видимости, лишь усилила позиции экс-госсекретаря, ведь на тот момент католическую церковь в США возглавлял могущественный кардинал Раймунд Берк, открыто выступавший против Франциска.

Теперь Вигано смело призывает понтифика воплотить в жизнь слова о "покаянии и стыде": "В этот чрезвычайно драматический для церкви момент он должен признать допущенные ошибки. Соблюдая провозглашенный принцип нулевой толерантности (к преступлениям сексуального характера. — Прим. ред.), папа Франциск должен подать пример кардиналам, которые покрывали злоупотребления Маккэррика, и уйти в отставку вместе с ними".

"Сам по себе призыв к папе Франциску со стороны одного из авторитетных прелатов уйти на покой — явление уникальное, это большая неожиданность", — полагает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин.

Однако поведение Франциска говорит о том, что глава Ватикана "не собирается оправдываться" и "не чувствует себя виноватым" перед кем-либо.

Но куда интереснее другое. Почему Карло Вигано именно сейчас опубликовал свое письмо? "Ведь само по себе расследование по Маккэррику уже закончилось. Я думаю, что заявление архиепископа надо рассматривать с точки зрения внутренних ватиканских интриг, которыми полон этот город-государство", — подчеркивает эксперт.

За минувшие пять лет недруги папы Франциска не раз открыто выступали против него. Но он уверенно отражал нападки. Однако нынешний удар — наиболее болезненный, ведь самого главу католиков, возглавляющего целую "церковь" и считающегося "безгрешным" обвинили в укрывательстве педофилов! Поэтому призыв видного епископа вполне может реализоваться. И тогда у католиков будут уже два "папы на покое" — Бенедикт и Франциск. Впервые в истории.

Источник: http://www.rusfront.ru/