Патриарх Кирилл: «Не нужно отдавать свою душу никому, кроме Бога»

Патриарх Кирилл: «Не нужно отдавать свою душу никому, кроме Бога»

Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл заявил, что современная цивилизация "создает средства испособы тотального контроля зачеловеческой личностью" ив связи сэтим призвал молодежь к "разумной сдержанности" прииспользовании гаджетов исети Интернет.

Предстоятель Русской православной церкви вчетверг встретился сучастниками III Международного православного молодежного форума.

"Сейчас укаждого есть гаджет. И уже давно известно, что это небезобидная вещь: что черезгаджеты собирают информацию очеловеке, она потом где-то хранится, имы незнаем, где окажется она, может быть, даже запределами нашей страны… И очень многие ученые предупреждают: будьте осторожны, черезэтот приборчик легко отслеживать вашу жизнь. Но разве кого-то это остановило неот разумного использования гаджета, аот такой прекраснодушной болтовни, оттого, чтобы высылать вэто пространство (Сети— ред.) Бог знает что, полностью раскрывая самого себя, свои мысли, свои переживания, свои чувства?"— сказал патриарх.

По его словам, вусловиях постепенного отхода общества оттрадиционных ценностей изамены их ценностями, которые "удобны иприятны", "очень легко создать систему, которой легко управлять массами". "Современная цивилизация создает средства испособы тотального контроля зачеловеческой личностью",— констатировал патриарх.

Он заметил, что, просматривая иногда дискуссии винтернете, поражается, "как человек выворачивает все свое нутро наружу, какбудто висповедальне находишься". Предстоятель Русской церкви приэтом задался вопросами, "куда все это идет" и "кто это использует".

При этом глава РПЦ подчеркнул, что отнюдь несчитает, что нужно вообще отказаться отиспользования интернета игаджетов, однако вовсем этом, поего словам, должны быть разумность исдержанность.

В связи сэтим патриарх процитировал отрывок изЕвангелия, где Христос, обращаясь ксвоей пастве, призывает их "не метать своего бисера перед свиньями", чтобы они "не обернулись ине растерзали вас".

"Нужно оставлять свое личное пространство достаточно закрытым, чтобы черезвторжение внего никто немог бы причинить вам вреда… Не нужно отдавать свою душу никому, кроме Бога",— заключил патриарх.

Источник: https://ria.ru/