Мы должны вознести Царской Семье особые молитвы: Патриарх Кирилл в Екатеринбурге обратился к пастве

3 июля 2018 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с Первосвятительским визитом в Екатеринбургскую митрополию, посетил Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге. В храм был принесен ковчег с частицей мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы из Марфо-Мариинской ставропигиальной обители г. Москвы. Ковчег был установлен в центре храма, Предстоятель совершил перед ним славление преподобномученице Елисавете, сообщает Патриархия.ru.

В храме присутствовали многочисленные гости, прибывшие в эти дни в Екатеринбург, представили духовенства и государственных властей, а также исполнительный директор и официальный представитель Объединения членов рода Романовых в России, праправнук императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов.

Митрополит Екатеринбургский Кирилл приветствовал Патриарха и преподнес ему образ святых Царственных страстотерпцев, выполненный из камня и металла.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом:

«С особым трепетным чувством я переступил порог этого храма и погрузился в воспоминания о том, как Господь благоволил мне совершить освящение этого места для служения здесь Божественной Евхаристии. Но и помимо того памятного для меня дня, всякое посещение Екатеринбурга связано с мыслями о подвиге Царственных страстотерпцев.

Было время, когда тема мученической кончины Государя Императора Николая II и его Семьи была под запретом. Я хорошо помню, как в 70-х годах появилась книга "23 ступени вниз". Как люди расхватали весь тираж! Как буквально до дыр зачитывали экземпляры этой книги! Советский историк, пусть в субъективной интерпретации, передал трагическую историю этого места.

И вот сегодня мы можем с радостью сказать, что абсолютное большинство людей знакомы с интерпретацией этого события, которая соответствует действительности, а потому и почитание святых Царственных страстотерпцев так быстро укоренилось в нашем верующем народе. Сегодня ни у кого не возникает сомнений по поводу того, что здесь действительно всею Царскою Семьей был совершен страстотерпческий подвиг.

В год празднования 150-летия со дня рождения Императора Николая II и год воспоминания о трагической кончине Государя вместе со всей Семьей мы должны вознести Царственным страстотерпцам особые молитвы, чтобы они пред лицом Божиим ходатайствовали об Отечестве нашем, о народе нашем, о том, чтобы никогда и ни при каких условиях гражданские смуты, противоречия, столкновения не губили больше наше Отечество, как погублено оно было в страшную революционную годину XX века. Их молитвами да хранит Господь землю Русскую, да хранит Господь сей град и всех вас, мои дорогие братья и сестры, собравшиеся сегодня здесь для встречи мощей святой великомученицы Елисаветы Феодоровны, которая также вблизи от Екатеринбурга мученически завершила свой жизненный путь.

Будем вместе с вами молиться в течение этих дней и, ощущая взаимную духовную поддержку, устремляться мыслями ко Господу и в молитвах своих в первую очередь поминать нашу державу Российскую. Аминь».

Также патриарх Кирилл спустился в нижний храм, освященный в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В благоукрашенном к Царским дням приделе в честь святых Царственных страстотерпцев в нижнем храме Предстоятель Русской Церкви совершил славление и прочитал молитву святым Царственным страстотерпцам.

К Царским дням 2018 года в Храме на Крови были завершены работы по оформлению «Царской комнаты» — по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла благоукрашен алтарь придела в честь святых Царственных страстотерпцев, который возведен на месте убиения Царской Семьи.

Святые Царственные страстотерпцы — Император Николай Александрович, Императрица Александра Феодоровна, Цесаревич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия приняли мученическую кончину 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома. В начале 2000-х годов в этом подвальном помещении был устроен храм.

В восточной части храма расположено мозаичное изображение святых Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных: святого врача Евгения Боткина, а также царского слуги Алоизия Егоровича Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатной девушки Анны Демидовой. Над ними изображена Феодоровская икона Божией Матери.

На западном своде изображена Державная икона Божией Матери, которая была явлена в тот самый день, когда Государь был вынужден оставить престол, и святые, прославленные во время царствования Императора Николая Александровича: святитель Феодосий Черниговский, преподобный Серафим Саровский, святая княгиня Анна Кашинская, святители Иоасаф Белгородский, Гермоген Московский, Питирим Тамбовский и Иоанн Тобольский.

По правую сторону от престола в специальном реликварии будут находиться фрагменты Ипатьевского дома: кирпич и балясина.

Стены и пол вокруг жертвенника были облицованы красным ониксом, что очень символично, потому что красный цвет с одной стороны символизирует мученическую кровь, пролитую Царской Семьей и ее приближенными, а с другой стороны — это цвет царской багряницы и порфиры, подчеркивающий характер подвига Царственных страстотерпцев...

Источник: http://www.rusfront.ru