«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными"

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными

Сербский Златоуст святитель Николай (Велимирович) пишет: «Если бы добродетель в мире не подвергалась сомнению, не было бы столько разговоров о мире. Ибо мир проистекал бы из добродетели. Но в мире сейчас гораздо больше говорится о мире, чем в прежние времена, и люди больше, чем когда-либо, стараются не вернуть добродетель, как условие мира, а создать его изобретательностью ума. Но так же как крышу нельзя покрыть раньше фундамента, так и мира не достигнуть прежде добродетели»(1).

Фундаментом дома добродетелей является Православная вера. «Все упомянутое нами с начала слова, – учит преподобномученик Петр Дамаскин, – без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел. И о вере и делах написали многие из Святых Отцев, я же для напоминания скажу вкратце, что дела мы должны иметь написанными, каждый в своем порядке, веру же православную…»(2). Таким образом, без Православной веры невозможен мир на земле.

7 июля в итальянском городе Бари по инициативе папы римского Франциска прошел экуменический молебен о мире на Ближнем Востоке при участии многих предстоятелей ближневосточных Церквей и христианских общин. После его окончания состоялось совещание и обращение папы к мировым политическим лидерам с призывом сделать все для установления мира в ближневосточном регионе.

Для православного наблюдателя явно, что это не «возвращение добродетели в жизнь», а «изобретательность ума», не натуральный продукт, а его искусственный заменитель, не настоящий мир, а объединение истины с ложью, Христа с Велиаром. Между тем еще святой Апостол Павел предупреждал: Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными: ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общаго у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие вернаго с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго (2 Кор. 6, 14-16).

«Здесь, – пишет блаженный Феофилакт Болгарский, – делает различие не между собой и неверными, но между добродетелью и благородством коринфян и низостью неверных. Как отец, видя сына, находящегося в связях с людьми порочными, говорит ему: какое общение между твоим благородством и их скверностью; так и апостол говорит: вы сущая правда, а они беззаконие: итак, что общего у вас с ними?»(3)

Экуменизм – это попытка заключения унии между нерадивыми последователями Христа и сектантами и еретиками – сторонниками Велиара, которая, как мы видим, невозможна. Невозможно и достижения мира при помощи экуменических молебнов и встреч без искреннего обращения людей к добродетели.

1.Свт. Николай Сербский. Письмо 98 // Миссионерские письма. М. 2003.

2.Творения преподобного и богоносного отца нашего священномученика Петра Дамаскина. Кн. 1. М. 1993. С. 221-222

3. Блж. Феофилакт Болгарский. Толкование на Второе послание к Коринфянам.

Николай Александров