Путь к всемирному хаосу: Преступность перемещается в киберпространство

Путь к всемирному хаосу: Преступность перемещается в киберпространство 5-6 июня 2018 года в Ханты-Мансийске состоялся X Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. Он проходил под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО (ООН) при поддержке ряда федеральных министерств и ведомств, в первую очередь – Министерства иностранных дел РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Главная аудитория Форума – представители органов власти РФ и иностранных государств, дипломаты стран БРИКС и ШОС, руководители российских и иностранных IT-компаний, научных и общественных организаций. Всего – более 2,5 тысяч человек из нескольких десятков государств.

Одной из главнейших тем стала тема кибербезопасости.

По оценкам авторитетных экспертов, через десять лет практически вся преступность будет компьютерной. Киберпреступления – это абсолютно особый вид преступлений, которые совершаются за считанные мгновения с территории какой-либо страны в 100 и более странах одновременно.

Количество публикаций о подобных преступлениях в СМИ и Интернете уже исчисляется многими тысячами, а в денежном выражении общие потери банков и граждан уже составляют триллионы долларов США. Причем у рядовых граждан нет никакой реальной возможности защитить себя от компьютерного бандитизма.

«Государство, безусловно, должно озаботиться информационной безопасностью и в самом широком смысле – защитой персональных данных, качеством сквозных технологий, обеспечивающих безопасность гражданина», – подчеркнул в своем выступлении министр цифрового развития Константин Носков.

О том, что никакие «законы о защите персональной информации», никакие «цифровые подписи» не могут остановить рост киберпреступности говорилось уже не раз. Специалисты в области информационных технологий однозначно утверждают, что даже самая совершенная компьютерная система не может гарантировать абсолютной защищенности хранимой в ней информации от ошибок, сбоев, вирусов, несанкционированного доступа, злонамеренного использования, блокирования, искажения или удаления (не говоря уже об атаках на объекты энергетики и умышленных отключениях электроэнергии с целью создания ситуации управляемого хаоса). Все это чревато самыми непоправимыми последствиями, при которых практически невозможно что-либо восстановить и исправить.

Поэтому никак нельзя верить громким заявлениям некоторых «цифровиков» о 100% защите информационных систем и конфиденциальных данных граждан.

Есть еще один важный момент, связанный с построением цифрового общества.

24 мая 2018 года президент Курчатовского центра Михаил Ковальчук на Петербургском экономическом форуме предупредил об опасности увлечения тотальной цифровизацией и без малейшей улыбки рассказал анекдот про Интернет, Википедию и электричество: «"Я знаю все” – сказала "Википедия”. "Я могу связаться со всем миром” – сказал Интернет. "Ну-ну” – ухмыльнулось электричество...» Затем ученый добавил: «Мы с вами должны понимать, что при всей цифровизации, если у меня в руках рубильник, я всю вашу цифровизацию заканчиваю одним движением руки… Сегодня в Америке 80 процентов людей, которые едут по GPS, не придут домой; в Европе – 70, а у нас уже 35», – заметил Ковальчук.

Бездумное увлечение цифровизацией «всего и вся» несет колоссальные угрозы для государства и личности. Вот только последние сообщения о кражах персональных данных: «В Сеть утекли данные 92 млн. пользователей сервиса поиска предков MyHeritage»,

==

«Цукерберг рассказал об утечке своих личных данных вместе с данными 87 млн. пользователей Facebook»,

«Экс-глава Yahoo обвинила российских хакеров во взломе 3 млрд. учетных записей»,

«Хакеры похитили данные 150 млн. пользователей».

Как видим, счет идет уже на сотни миллионов и даже на миллиарды пострадавших пользователей (!!!) Точно такая же статистика по части компьютерных грабежей.

На вопрос корреспондента «Российской газеты» : «А можно ли в принципе сделать и глобальную, и локальные сети безопасными для их пользователей, абсолютно защищенными от хакерских атак и встроенных закладок?», председатель совета ВПК по АСУ, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству, доктор технических наук, профессор кафедры «Информационная безопасность» МГТУ имени Баумана, Игорь Анатольевич Шеремет ответил: «Здесь существует известное противостояние снаряда и брони. Чем мощнее защита, тем изощреннее способы ее разрушения. Это объективная реальность технического прогресса...»

С 2011 года ежегодно проходят Всемирные форумы по кибербезопасности. Как правило, в них участвуют тысячи экспертов из более 100 государств. Выводы специалистов по сей день однозначны – пока ни у одного правительства и ни у одной страны мира нет ответа на вопрос: как защититься от киберпеступности.

Кроме того, хорошо известно, что в ряде государств отрабатываются возможные кибератаки на объекты критической инфраструктуры потенциальных противников, включая АЭС и системы энергоснабжения, а это может привести к последствиям, эквивалентным ядерному нападению, и всемирному хаосу.

Человечество может погубить само себя.

Чтущий да разумеет...

В.П. Филимонов,