Сотни колонн "Бессмертного полка" прошли в больших и малых городах, в селах и поселках по всей России.

Сотни колонн

В Екатеринбурге позаботились о том, чтобы шествие памяти было доступно любому, независимо от его физических возможностей. Тех, кто может передвигаться только на инвалидных колясках, не остановил даже проливной дождь.

- Я так давно хотела участвовать в шествии памяти погибших в великой войне, что на погоду не обращаю внимания, - призналась корреспонденту "РГ" Юлия Поморцева.

Юлия несколько лет назад попала в аварию и сейчас учится жить по-новому, но абсолютно не хочет ограничивать свое стремление к активной жизненной позиции. Потрет любимого деда Виталия Пономарева, который с 1941 по 1945 в пехоте отстоял родину и "пропахал" пол-Европы, живым вернувшись домой, Юлия сделала еще в прошлом году. Но выйти с ним в общем порыве "Бессмертного полка" смогла только сейчас.

-- Мы понимаем, насколько важна наша помощь людям, которым и в обычной то обстановке сложно передвигаться по городу, а в ситуации плотного шествия тем более. И мы предусмотрели для инвалидов специальное место в начале колонны. Так же собрали группу волонтеров, которые сопровождают участников на протяжении всего пути. Кого-то подвозят на авто от самого дома, кого-то катят по брусчатке: коляски - не танки, они с трудом едут по такому дорожному покрытию, - говорит представитель движения "Дорогами добра" Юлия Никольская.

В Петербургеколонна "Бессмертного полка" начала собираться у стен Александро-Невской лавры. Невский проспект был перекрыт. Шествие возглавили несколько ветеранов Великой Отечественной войны в орденах и волонтеры, которые пронесли многометровое Знамя Победы. Под аккомпанемент военного оркестра на ретроавтомобилях отправились те, кому в силу возраста преодолеть четырехкилометровый маршрут до Дворцовой площади уже трудно.

В Ростове-на-Дону на акцию "Бессмертный полк" в этом году вышли и 13 уникальных боевых машин времен Великой Отечественной войны. Среди них - гроза фашистов, боевая машина реактивной артиллерии "Катюша", бронеавтомобили БА-10 и БА-20, знаменитая "трехтонка" ЗИС-5, немецкий трофейный грузовик и даже американский "Студебеккер", поставленный в начале сороковых годов в СССР из США по программе ленд-лиза.

Что особенно ценно, все эти машины были собраны или найдены поисковыми организациями в местах сражений, а затем бережно восстановлены местными любителями истории. Одним из самых ярких экспонатов стал "ГАЗ-М1 Фаэтон" 1938 года выпуска с открытым верхом. Именно эта машина попала во вторую часть картины "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова. Великого режиссера настолько поразило состояние автомобиля и его аутентичность, что ради него он даже перекроил свой съемочный график. Легендарная "эмка" задумывалась как автомобиль высоких партийных чиновников, силовиков и номенклатурных работников, однако она получила поистине всенародную любовь, в том числе за свою "неубиваемость". Вот и спустя более 70 лет эта авторитетная машина, кажется, даст фору любой иномарке.

По предварительным данным, в Ростове в акции приняли участие более 100 тысяч человек.

А в Волгограде в акции "Бессмертный полк" участвовали около 50 тысяч человек. Колонна начала шествие от Дома Павлова и дошла до вершины Мамаева кургана. Впереди всех - участники крестного хода памяти.

- Мы недавно зарегистрировали нашего прадеда Григория Алексеевича Белова на сайте "Бессмертного полка", - рассказала "РГ" волгоградка Елена Ермакова. - На сайте Министерства обороны нашли информацию о его награждении, а потом мама с сестрой съездили в Энгельс, где он жил.

Жители Омскав колоннах "Бессмертного полка" пронесли портреты земляков, останки которых студентам из отряда "Поиск" удалось найти на былых полях сражений уже в наши дни. Всего они разыскали и захоронили более двух тысяч солдат Великой Отечественной войны. Но имена лишь15 из них удалось доподлинно установить.

- Личные медальоны бойцам Красной армии выдавали только 1941- 42 годах, а потом их заменили солдатские книжки. И если железо выдержало испытание временем, то бумага нет, - пояснила "РГ" руководитель клуба Галина Кудря. - Под Сталинградом, где в 1942-м году шло контрнаступление, ребята нашли 121 солдата. И ни одной зацепки. Брест, Калуга, Синявские высоты. Сотни бойцов и - ничего. Первую бесценную находку мы обнаружили только спустя три года на Невском пятачке. Рядом с останками солдата оказался медальон с именем Ивана Болонина из Казани.

В этом году отряд "Поиск" отправится в свою 19-ю экспедицию. Через бывшие фронтовые окопы уже прошло две сотни молодых омичей. Благодаря им тысячи погибших солдат обрели вечный покой. Всего на фронт ушло более 300 тысяч омичей. Половина из них осталась на полях сражений, десятки тысяч пропали без вести. Бессмертный полк дал им возможность снова встать в строй.

Справка "РГ"

История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах.

С 2015 года акция официально стала общероссийской.

В 2017 году в акции приняли участие более 800 тысяч человек.

Сотни колонн

Источник: https://rg.ru/