Друзей не предают?!: Две картинки с натуры

Друзей не предают?!: Две картинки с натуры

Донецк, улица Колхозная, в нескольких шагах от сожжённого микрорынка. Во дворе дома сидят бабушки и кормят собак. В доме выбита половина стёкол, каждый вечер неподалёку ухают выстрелы ВСУ, в микрорайоне не работают аптеки и магазины. У бабушек пенсия две тысячи рублей. Помощи ждать неоткуда — у одной сын сидит без работы, у другой дочь осталась на Украине, а сын погиб в ополчении. Но эти бабушки, которым нечего есть самим, каждый вечер кормят дворовых собак. Формально столующиеся здесь псы ничьи — но их нельзя назвать ничьими. Собаки — часть дворового сообщества, старые знакомые, они принадлежат большой семье, вместе переживающей войну. И пока живы бабушки, будут живы и дворовые псы. Потому что друзей не предают.

А вот картина из другого мира. Процветающая Дания, Копенгаген. Душевой доход граждан — пятьдесят тысяч долларов в год. Индекс развития человеческого потенциала — третий в мире. Маленькому датчанину, обитателю этого земного парадиза, надоел домашний кролик или хомячок. И он, по призыву сотрудников столичного зоопарка, тащит своего пушистого друга в вольер к африканским львам, чтобы скормить хищнику на завтрак. Да ещё увлечённо наблюдает, как довольная зверюга отрывает от несчастной жертвы куски плоти и с аппетитом их пережёвывает.

Вот как комментирует эту новую забаву датской детворы сотрудница Копенгагенского зоопарка Анна-Софи Эллер: «Хорошо, когда у животных разнообразное питание… Плюс мех весело жевать, а внутренние органы для них очень полезны». Пускай «с ненужными домашними животными происходит что-то, имеющее смысл»,- добавляет она. Ричард Остербалле, директор другого датского зоопарка, внедрившего похожие практики, Гивскудского,- развивает мысль коллеги: «Это зрелище не нужно скрывать от детей… рассказывая, что оставленные в зоопарке домашние животные просто отправились в рай для кроликов».

Гуманистическим девизом старой Европы являлись слова Антуана Сент-Экзюпери: «Ты в ответе за тех, кого приручил». Похоже, квинтэссенция нового европейского мышления будет звучать так: «Ты достоин посмотреть, как аппетитно съедят твоего друга».

Моральную оценку действий датских зоологов трудно выразить в приличной форме. А вот дать оценку их новаций в свете современных данных о высшей нервной деятельности можно довольно точно.

Игры детей — это подготовка к будущей взрослой жизни. В ходе игр формируется человеческая личность, и это не фигуральное выражение. В детстве закладываются комплексы устойчивых нейронных связей, которые впоследствии программируют поведенческие стереотипы. Эти, рождённые в детских играх образцы отношения к окружающему миру, будут потом применяться всерьёз. По причине отсутствия других. Как говорится, чужую голову никто не приставит.

Культура и религия проделали титаническую работу, чтобы поднять человека над звериным уровнем сознания, чтобы вывести нас из царства пожирающих друг друга в царство любви к ближнему своему. По крайней мере, отодвинуть от первого и приблизить ко второму. Похоже, датские зоологи предлагают человеку отправиться в обратный путь.

Какие стереотипы поведения сформируются у ребёнка, который с детства знает, что близкое существо, доверяющее тебе, может надоесть и тогда его надо «с пользой для дела» скормить хищнику? Раз друг больше не нужен, пусть в его уходе будет «какой-то смысл».

Не доживём ли мы до того времени, когда в европейские зоопарки будут приносить немощных стариков? А что? Седые волосы так «весело жевать»! А подсевшая на склоне лет печень и барахлящий желчный пузырь, не сулящие здоровья собственному владельцу, могут оказаться очень полезны для здоровья крупных кошачьих. И незачем рассказывать детям, что их бабушки и дедушки отправляются в рай для стариков…

В пасть тигру, ради того, чтобы продолжить круговорот биоматериала в природе — это очень утилитарно и откровенно!

Не боятся сотрудники зоопарков, сочинившие эту новую дивную мораль, что сами когда-то могут оказаться такими же ненужными?

Учитесь морали у донецких бабушек, господа, пока не попали к тиграм на обед!

Источник: http://novorossiy.info/