Роскомнадзор счел фильм «Матильда» опасным для детей

Роскомнадзор счел фильм «Матильда» опасным для детейФильм Алексея Учителя «Матильда», вызвавший массовые протесты православных верующих, может быть ограничен в кино- и теле-прокате. Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) провели свою экспертизу фильма, и сочли, что Минкульт поторопился, выдав фильму прокатное удостоверение с возрастным ограничением 16+. На самом деле, как показала экспертиза Роскомнадзора, ряд эпизодов фильма относятся к информации, запрещенной для распространения среди детей (знак информационной продукции «18+») в соответствии со ст. 5 ФЗ–436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Данная возрастная категория ограничивает возможности массового проката фильма «Матильда» в кинотеатрах и показа его по телевидению в дневное время. Нарушение этого запрета может привести прокатчиков к крупным многомиллионным штрафам .

Представители Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого уже обратились в Министерство культуры РФ с требованием отзыва ранее выданного прокатного удостоверения фильму «Матильда».

Ранее Минкульт уже получил несколько аналогичных заявлений, в том числе от десяти митрополитов и епископов от Владивостока до Калининграда, депутата Госдумы Натальи Поклонской и ряда православных организаций, которые обвиняют авторов фильма в искажении истории и оскорблении чувств верующих. Движение «Царский крест» передало Президенту и Патриарху более 100 тысяч подписей с просьбой не допустить выхода «Матильды» в прокат. Вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на днях сказал свое веское слово, говоря о фильме «Матильда»: «Для честного человека ложь и лукавство немыслимы».

Президент Русского

Культурно-просветительного