Этот праздник имеет глубокий символический смысл: О крестном ходе в Санкт-Петербурге

Вчера, 12 сентября, в Санкт-Петербурге прошел традиционный ежегодный общегородской Крестный ход в честь перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Крестном ходе приняло более 100 000 человек. По мнению постоянных участников молитвенного шествия, сегодняшний Крестный ход самый многочисленный по сравнению с предыдущими крестными ходами, посвященными перенесению мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского.

Торжества в честь небесного покровителя северной столицы начались с Богослужений в храмах, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

По окончании Богослужения архиереи и сослужившее им духовенство возглавили молитвенное шествие по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. По главной магистрали города были пронесены Казанская икона Божией Матери и доставленный накануне в Санкт-Петербург из Греции образ Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела».

«Впечатления о Крестном ходе в Санкт-Петербурге». В.Е.Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.:

«…Вокруг много молодежи с хорошими открытыми лицами. Поют, не только церковное, но и народные песни. Время от времени кто-нибудь возглашает «Христос Воскресе!» и мы дружно и звучно откликаемся «Воистину Воскресе». Звонит передвижная звонница. Из окон смотрят люди, снимают на видео-камеры. День облачный, но теплый. На удивление (так кажется) скоро подходим к площади Александра Невского. Вот и скульптурный Святой князь встречает нас на коне в центре площади. Тут внезапно возникает конфликт: появившийся офицер полиции изымает у ребят какой то лозунг - оказывается, так как на нем протест против скабрезного фильма «Матильда». Да, всех предупреждали, что крестный ход не должен быть политизирован. Но всё равно людям эта цензура не нравится, уж больно нагло и антиправославно ведут себя создатели этого, несомненно, мерзкого и, по-подлому, провокационного фильма.

Участники Крестного хода заполнили площадь. И надо же, как по велению свыше, вдруг выходит из-за облаков солнце. И начинается молебен…».

По окончании молебна митрополит Варсонофий поздравил собравшихся с праздником и произнес архипастырское слово. «Этот праздник имеет глубокий символический смысл. Он соединяет историю и современность, наши земные заботы с вечными ценностями и духовными традициями народа. В день памяти святого князя зададимся вопросами: какую роль он сыграл в жизни русского народа, почему мы особо чтим его память, проходя крестным ходом по Невскому проспекту, как это делали наши благочестивые предки столетия назад?

Мощи святого Александра Невского были перенесены в Санкт-Петербург не случайно. Основные вехи его жизни, которая стала примером служения Богу и народу, связаны с северо-западными рубежами Отечества. Святой князь сохранил не только самостоятельность раздробленных и ослабленных княжеств, но и то, что являлось для каждого русского человека силой, помогающей ему жить и преодолевать невзгоды, - православную веру. Именно она стала основой, которая объединяла народ в тяжелейших условиях истории бытия нашей страны».

Видеозапись Крестного хода

Своими впечатления от Крестного хода делится в интервью «Русской народной линии» постоянный участник молитвенного шествия кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

«Сегодня произошло небольшое чудо. Несмотря на прогноз о дожде, на Крестный ход пришли десятки тысяч богомольцев. В начале пути покрапал дождь, но затем воссияло солнце благодаря молитвам и особой милости святого благоверного князя Александра Невского. Неслучайно митрополит Кирилл назвал князя Солнцем Земли Русской. В день Солнца Земли Русской земное солнце осветило русских людей, пришедших почтить святого князя Александра Невского. Народ русский, народ Божий и народ церковный чувствует правду Божию. Как говорил Александр Невский: Не в силе Бог, а в правде. Поэтому русский народ сердцем своим потянулся к святому князю.

И сейчас, когда различные хулители и пачкуны пытаются очернить память о наших святых и хулить имя Божие, русский человек на эту мерзость отвечает свидетельством своей веры. Святой благоверный князь Александр Невский одновременно великий государственный деятель и воин, великий воспитатель русского народа и подвижник. Поэтому сегодня десятки тысяч русских людей пришли на Крестный ход почтить его память и Господа Нашего Иисуса Христа, воссиявшего в своих святых. А о всякой шелупони, хулящей и лгущей, и говорить не стоит. Вперед к России святого благоверного князя Александра Невского!»

По материалам сайта
«Русская народная линия»