"Матильду" покажут! Это удар по престижу нашего государства

Организаторы фестиваля "Меридианы Тихого" проигнорировали просьбу митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина не показывать "Матильду"

Организаторы фестиваля

Во Владивостоке с 9 по 15 сентября 2017 года состоится 15-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого".

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил обращение в адрес руководства международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" во Владивостоке и в Министерство культуры. В письме священнослужитель попросил не показывать в рамках кинофорума фрагмент фильма Алексея Учителя "Матильда". Однако организаторы фестиваля заявили, что не собираются менять программу.

Руководитель PR и пресс-службы кинофестиваля Татьяна Артемьева подтвердила РИА "Новости", что в адрес организаторов и в Минкульт поступило обращение митрополита. По ее словам, на кинофестивале пройдет творческая встреча с режиссером картины, на которой зрителям покажут 30 минут из "Матильды".

"Фильм все равно выйдет в прокат - Минкультуры дало разрешение. Гостем кинофестиваля будет уважаемый режиссер, и мы не будем менять программу и отменять что-то", - пояснила Артемьева.

На прошлой неделе Министерство культуры выдало"Матильде" прокатное удостоверение, картине присвоили категорию 16+. Против выхода в прокат картины, посвященной отношениям между будущим императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской, возражала депутат Госдумы Наталья Поклонская. По мнению экс-прокурора Крыма, изображение Николая II в картине не соответствует образу царя, причисленного РПЦ к лику святых.

Негативно воспринял выдачу прокатного удостоверения фильму и начальник управления канцелярии главы Российского императорского дома Романовых по историко-мемориальной деятельности иеромонах Никон (Белавенец). Он убежден, что это выпад в адрес российского государства.

"Я считаю, что выдача прокатного удостоверения фильму "Матильда" - это нерадостное событие. Сегодня наше Отечество переживает не самые лучшие времена, и показ в гипертрофированно-шаржированном виде человека, который возглавлял российское государство 23 года, это удар по престижу нашего государства", - сказал он корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По мнению священника, хоть "художник имеет право на самовыражение", но здесь затрагиваются интересы миллионов верующих нашей Церкви и, "как минимум, можно было отложить выпуск в прокат этого фильма", а не показывать его в столетнюю годовщину трагических событий в Екатеринбурге, "когда главный герой этого фильма принял мученическую смерть".

Он напомнил, что даже коммунисты в 1978 году запретили ансамблю "Boney M" исполнять песню про Распутина во время их гастролей в Россию, поскольку в припеве этой песни были слова о том, что "Распутин - любовник русской королевы".

"Вот коммунисты все-таки поняли, что это не выпад в адрес монарха, а выпад в адрес государства. К сожалению, сегодняшним чиновникам министерства культуры, которые выделили деньги на этот кощунственный фильм и сейчас подписали это прокатное удостоверение, какие-то корпоративные интересы дороже", - сожалеет священник

Премьера картины Учителя пройдет 6 октября в Мариинском театре Петербурга, а в широкий прокат фильм выйдет 25 октября. Создатели ленты подали заявку на выдвижение «Матильды» в качестве номинанта на приз американской киноакадемии «Оскар».

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА

ПО СЛУЧАЮ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ

И ЗАПРЕТА ФИЛЬМА "МАТИЛЬДА"

12 августа 2017 г. Богоспасаемый град Владивосток

К учредителю кинофестиваля Администрации Приморского края, губернатору Миклушевскому В.В., в Министерство культуры РФ и к членам Оргкомитета, и Жюри 15-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" во Владивостоке.

Возлюбленные братья и сестры!

Жители Владивостока и Приморского края свято чтут память святого царя-страстотерпца Николая II и всей его святой Царственной Семьи. У нас в 2013 г. создан «Оргкомитет по увековечиванию памяти пребывания цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Всероссийского во Владивостоке в 1891 г.»

За короткий срок пребывания на Приморской земле, он много сделал для всех нас, заложил Транссиб, железнодорожный вокзал, памятник Невельскому, док №3 в Дальзаводе и многое другое, чем мы сейчас пользуемся и гордимся.

Усилиями Оргкомитета открываются памятники и памятные доски, посвященные памяти пребывания Цесаревича Николая Александровича во Владивостоке. В прошлом году по всему Приморью прошли Царские дни, в честь 125-летия этого события. К нам дважды прибывала всемирно известная чудотворная, мироточивая икона святого Царя Николая II.

Мы живем на берегу Тихого океана и пользуемся всеми благами этой прекрасной земли, только благодаря царскому Роду Романовых и непосредственно Императору Николаю II.

Не хочу повторять те мерзости, которые происходят в фильме «Матильда», они общеизвестны.

Думаю, негоже такому уважаемому международному кинофестивалю, как «Меридианы Тихого», проходящему при поддержке и финансировании Администрации Приморского края и Министерства культуры Р.Ф., включать в свой репертуар показ фрагментов фильма «Матильда», вызвавший бурю негодования и возмущения во всем Православном мире и у людей почитающих святого Царя Николая II и его святую Царскую Семью, не только в нашей стране, но и во всем мире.

По моему мнению, одной из главных задач кинематографа является нести духовные скрепы, для укрепления и сплочения Государства, его народа и семейных ценностей.

А фальсификация истории Отечества пагубно сказывается на духовном состоянии нашего народа, расшатывает и разрушает его Веру, и нравственные устои, а значит, ослабляет Россию и ставит под угрозу ее безопасность.

Да, поможет и вразумит нас всех Господь!

С Любовью и Надеждой на Ваше понимание и благоразумие.

Председатель Оргкомитета по увековечиванию памяти
пребывания цесаревича Николая Александровича,