Православная Россия против фильма «Матильда»: 1 августа пройдут молитвенные стояния по всей стране

1 августа десятки тысяч православных верующих в городах России, Сербии и Украины примут участие в большом молитвенном стоянии против показа фильма «Матильда». Акция превратилась в консолидированное мероприятие православных граждан и пройдет на территории Российской Федерации и стран, входивших в состав Царской империи при Николае II.

Фильм «Матильда» должен был выйти на экраны в марте 2017 года, однако из-за сомнительного содержания и актерского состава премьеру фильма перенесли на ноябрь.

В апреле 2017 года эксперты изучили трейлеры и сценарий ленты и пришли к выводу, что фильм формирует ложный образ российского императора как «неадекватного и нравственно растленного человека».

Акция заявлена в поддержку Стратегии национальной безопасности, подписанной Президентом Путиным 31.12.2015 г., в которой защита традиционных духовно-нравственных ценностей выделена одним из главных приоритетов государства.

Всероссийское Стояние «За Веру! За Отечество! За народ и Царя!» под хэштегом #остановимМатильду было инициировано Движением Сорок Сороков

Как отмечают организаторы: "В истории народов наступают переломные моменты, когда их надо чувствовать и сделать всё, чтобы в эти времена не допустить ни разрушения Государства, ни смуты. Десакрализация Православия, разрушение понятия Святости, неуважение к исторической памяти, всё то, что вобрал в себя лживо-изощренный кинопродукт под названием "Матильда", может привести к слому внутреннего стержня государственности и его основ. Кто это понимает приходите на Стояние 1 августа! И только вместе, только всенародно мы #ОстановимМатильду !!!"

Стояние поддержали депутат Государственной Думы Наталья Поклонская, председатель комитета Госудумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, Заслуженная артистка России, рок-музыкант Ольга Кормухина, чемпион России по боксу Владимир Носов, движения «Царский Крест», «Сыны Афона», «Многодетная Россия» и другие общественные организации. В Москве оно пройдет в форме молитвенного стояния, во время которого будет отслужен молебен с чтением Акафиста Царственным страстотерпцам на территории храма Воскресения Христова в Кадашах (2-й Кадашёвский переулок, 7) и начнется в 19:00.

Помимо Москвы молитвенные стояния пройдут также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в Крыму, Краснодаре, Волгограде, Сыктывкаре, Луганске и других городах.

В стоянии примут участие несколько тысяч человек. Участвовать может каждый желающий, который поддерживает позицию против фильма Алексея Учителя. Сообщается, что многие священнослужители, в том числе архиереи, благословляют свою паству на защиту имени святых Царственных мучеников от кощунства.