Прот. Димитрий Смирнов: «Я первым приму электронный паспорт». – ДА НЕ СОБЛАЗНИМСЯ!

Известный современный проповедник, глава Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов в прямом эфире передачи «Беседы с батюшкой» телеканала «Союз» во всеуслышание произнес эти, страшные по сути, слова.

Видимо, Димитрия Смирнова так сильно задевает противостояние простого верующего народа глобализационным процессам построения царства антихриста, что, как маленький капризный ребенок, он «на зло» бросается в противоположную крайность. «Я ПЕРВЫМ приму электронный паспорт!!!» – невероятный соблазн, исходящий из уст самого пастыря.

Еще приснопамятный патриарх Алексей говорил на международном собрании о недопустимости попрания глобализацией человеческих прав: «…Человек должен оставаться человеком». Нынешний патриарх Кирилл тоже увидел опасность для верующего человека в системе электронного взаимодействия и написал официальное обращение к уполномоченному по правам человека (от 28.07.09). Множество духовных и мирских лиц постоянно собираются и обсуждают пути преодоления опасностей электронного рабства (души). Не говоря уже о простом люде, сотнями и тысячами выходящем на молитвенные стояния и крестные ходы против присвоения человеку личных номеров, кодов, чипов.

Протоиерей же Димитрий Смирнов всех, кто видит малейшую духовную опасность в принятии электронных документов откровенно называет умопомраченными… «Есть у нас, везде есть они, сумасшедшие, которые каких-то вещей боятся, но надо бояться не этого… Это иудейство чистой воды – бояться карточки какой-то там… Чипы будут вживлять – в этом, что ли, будет отречение?»

Далее в своей речи отец Димитрий не менее пристрастно склоняет слушателей к страху перед лишениями, ожидающими несогласных с антихристовой системой. Вот, как дословно соблазняет батюшка: «…Сейчас я вот прихожу в аптеку, даю социальную карту – раз, у меня на 10 процентов дешевле…

Если будут всеобщие электронные паспорта, и уже не будут разрешать иметь неэлектронные паспорта, то тогда как вы сможете жить? Вы без электронного паспорта не получите ни пенсии, а, может быть, потом будет так устроено, что в магазин не сходите. Вы, может, и не сходите, а когда ваши внучки есть запросят, чего вы будете делать-то? Вы же на работу не устроитесь, потому что на работе скажут: “так, электронный паспорт”. Они вставляют его в щёлочку, там сразу всё показывается, кто вы, чего, где вы работали. Сейчас все анкету пишут сами и подписывают, число ставят. А то будет – «пум» и одна секунда, никто не будет там уже анкеты заполнять, бумагу будут экономить. И чего вы сделаете?..

В этом, что ли, отречение? Отречение будет в том, когда тебе скажут: “милый, кушать хочешь – отрекись от Христа”. Отречешься – получишь кушать, не отречешься – не получишь. Вот, в чем будет отречение, а не в том, что ты что-то там электронное получил, электронный паспорт, и ты уже отрекся».

Если современные противники глобализации отцу Димитрию не авторитет, то прислушиваться к святоотеческому взыванию об антихристовых временах – необходимо (не может их видный церковный проповедник не знать). Одна только фраза преподобного Ефрема Сирина заставляет душу отрезвиться от мирских соблазнов: «Такой способ употребит мучитель, что все должны будут носить на себе печать зверя, и в таком только случае можно им будет покупать себе снеди и все потребное; и поставит надзирателей исполнять его повеления. Заметьте, братия мои, чрезмерную злокозненность зверя и ухищрения его лукавства, каким образом начинает он с чрева, чтобы человек, когда приведен будет в крайность недостатком пищи, вынужден был принять печать его, т.е., злочестивые начертания».

В самом Откровении Иоанна Богослова говорится о ПРИНЯТИИ людьми некоего ВНЕШНЕГО начертания (печати) отречения. А также множество старцев последних времен (Паисий Святогорский, Николай Разгозин, прпп. Лаврентий Черниговский, Кукша Одесский, ныне живущий и всею Русью почитаемый старец Кирилл (Павлов) – все они взывали к нам об опасности вхождения в систему антихриста. Причем подвижники эти подчеркивали, что не будет перед нами явно положены: крест и хлеб, как говорит Димитрий Смирнов. Враг тоже хитер. Так было бы очевидно. Его лукавство проявится в том, что в виде хлеба человеку будет предложен доступ ко всем благам земным, удобству, признанию, – через принятие печати зверя. А крестом будет узкий, но отрадный путь терпения голода, гонений и прочих скорбей во спасение души. И что Господь Своих не оставит.

Надо ли далее продолжать вынужденную речь-опровержение слов видного церковного проповедника? Наверняка, для самого батюшки они известны. Но да не соблазнится простой православный народ, да утешимся словами СВЯТЫХ церковных проповедников:

«Слепые христиане не будут видеть этого, хотя даже дети могут понять все, как власть будет  издеваться открыто и ясно. А что касается истинных христиан, то власть всех их будет знать, потому что она всех возьмет под государственный контроль – дадут каждому знак удостоверения личности, и будет тщательно совершаться их проверка… Но трогать некоторых не будут сразу в связи со свободой совести (свободой религий). На первый случай будут действовать морально, но потом, когда подгонят всех к участи греховного Вавилона и Божий гнев уже будет близок, будет издан указ особый: искоренить тех, которые идут против, но не как за религию, а как за преступников народа, потому что народ осквернился» («Толкование на Апокалипсис» сщмч. Гермоген).

«Соделается жительство по Боге очень затруднительным по обширности, всеобщности отступления. Умножившиеся отступники, называясь и представляясь по наружности христианами (!!!), тем удобнее будут преследовать истинных христиан; умножившиеся отступники окружат безчисленными кознями истинных христиан, противопоставят безчисленные препятствия их благому намерению спасения и служения Богу» (свт. Игнатий Брянчанинов).