Уничтожение православных святынь в Албании

В Албании разрушаются православные святыни

Активно радикализирующаяся мусульманская Албания, похоже, скоро станет очередной «горячей точкой» на карте Европы. Если не считать Косово, это единственная страна в Европе, в которой христианство подвергается открытым гонениям. Нападения на православные храмы стали для современной Албании обычной практикой. В ряде случаев изъятие ценностей и разрушение святынь осуществляется самим государством. Некоторое время назад в центральной Албании были уничтожены уникальные фрески знаменитого иконописца XVI века Онуфрия, сообщает портал Агионорос.Ru.

Ещё одним ударом по православному наследию региона стало разрушение монастыря святого Афанасия в Като Леница, основанного в 1797 году. Из-за бездействия властей, конфисковавших монастырские постройки и не предпринявших мер по реставрации памятника, обитель понесла непоправимый ущерб после сильных снегопадов зимой 2017 года. В настоящий момент монастырь лежит в руинах.

Многие святыни православных монастырей и храмов были вывезены за рубеж и проданы на чёрном рынке антиквариата. Несколько месяцев назад неизвестные похитили 18 византийских икон из храма святой Марины в Ламбово. В городе Премети государственные служащие под предлогом «взыскания старых долгов» изъяли из православного храма Введения во храм Пресвятой Богородицы иконы, священные сосуды и даже один колокол.

Митрополит Коницкий  Андрей подчеркивает, что не только Албанская Православная Церковь, но и населяющие Албанию греки испытывают серьезное давление: конфисковывается имущество частных лиц, преследуются и закрываются греческие общества. «Албанцы не скрывают своих планов по построению „Великой Албании", в которую планируют включить значительные территории соседних православных государств»,— говорит владыка.

Но в ЕС и США по непонятным причинам закрывают на всё это глаза. И они могут дождаться здесь геноцида православных по примеру того, который имел место в Косово. Не стоит забывать, что у албанских исламистов на этом деле уже «набита рука». Нужен ли мировому сообществу очередной конфликт в центре Европы? Очевидно, что предупредить его будет намного проще, чем разбираться потом с«Великой Албанией».

Источник: Русская линия