Оптинская весна – 2017

Оптинская весна – 2017В воскресенье, 21 мая, в городе воинской славы Козельске Калужской области пройдет финал уже VIII Международного конкурса-фестиваля исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна». Целью фестиваля является обмен творческим опытом между участниками из России, Белоруссии, Украины, Сербии. Вокалисты-народники победители региональных отборочных туров России, Украины, Белоруссии, Сербии и др. соберутся, чтобы показать свое мастерство и представить свою страну в финале «Оптинской весны».

За восемь лет конкурс приобрел известность и популярность не только в России, но и за ее пределами. Международный конкурс-фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна» проводится с 2009 года по инициативе Оптинского казачества под патронатом монастыря «Оптина пустынь» и 28-ой гвардейской ракетной Краснознаменной дивизии.

Оптинская весна – 2017

Каждый год участники «Оптинской весны» радуют зрителей своими песнями, которые пробуждают в душах слушателей самые чистые и светлые отклики. Их выступления – это народные выступления, они идут из глубины народов, которые они представляют. Фестиваль «Оптинская весна» связан и с Оптиной пустынью (монастырем) и с весной. Весна – это обновление, пробуждение природы… «Оптинская весна» – это обновление, пробуждение души, т.к. все песни участников фестиваля идут от души.

Оптинская весна – 2017

Уже второй год весь конкурс будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Союз». Среди гостей и жюри фестиваля - Ольга Кормухина, Александр Иванов и группа "Рондо", Екатерина Гусева и Павел Сборщиков, Инна Каменева и Александр Щербаков, Государственный Академический русский народный ансамбль "Россия" им. Людмилы Зыкиной (художественный руководитель Дмитрий Дмитриенко), Оптинский Казачий хор и другие.

Место проведения конкурса-фестиваля «Оптинская весна – 2017»: г. Козельск (Калужской обл., Россия), районный дом Культуры (РДК). Ул. Большая Советская, д. 66. Начало в 13.00. Вход по пригласительным.

Получить дополнительную информацию о конкурсе и послушать записи выступлений прежних лет можно на официальном сайте Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна».

Желаем Божией помощи всем участникам фестиваля