Автор: admin   |   Просмотров: 3005   |   Письма

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЭК ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНЫМ»: ответ минздрава и соц.развития прот. Всеволоду Чаплину о порядке оказания медицинских услуг. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙМинистерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направило официальный ответ на письмо, отправленное протоиереем Всеволодом Чаплиным министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой, в котором он просит обеспечить добровольность принятия универсальной электронной карты и возможность предоставления всех социальных благ лицам, которые по тем или иным причинам не пожелают принимать упомянутую карту, сообщает официальный сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В официальном документе, подписанным представителем Минздравсоцразвития В.С. Беловым, в частности, говорится:

«С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее — Закон N 326-ФЗ), направленный на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи. Согласно статье 10 Закона N326-ФЗ к застрахованным лицам (лицам, на которых распространяется обязательное медицинское страхование) относятся все категории граждан Российской Федерации, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона N 326-ФЗ застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Статья 45 Закона N 326-ФЗ предусматривает введение полиса обязательного медицинского страхования единого образца, действующего на всей территории Российской Федерации и обеспеченного федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее — Закон N210-ФЗ).

Универсальная электронная карта в соответствии с частью 1 статьи 22 Закона N 210-ФЗ представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации, используемой для удостоверения исключительно прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме.

В соответствии с частью 2 указанной статьи в случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, иные права гражданина.

В соответствии с частями 5 и 10 статьи 26 Закона N 210-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право обратиться в орган (организацию), определенный (определенную) субъектом Российской Федерации, с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты, а также в любое время отказаться от использования универсальной электронной карты.

Кроме того, в соответствии с разделом II Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 года N158н, при выборе или замене страховой медицинской организации застрахованное лицо вправе выбирать вид полиса обязательного медицинского страхования — бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина.

В связи с вышеизложенным, использование универсальной электронной карты является добровольным и ее отсутствие не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, что в свою очередь в полной мере учитывает позицию верующей части населения в вопросах использования универсальных электронных карт».

Данное заявление министра здравоохранения Татьяны Голиковой нельзя не приветствовать. Но на этом православным христианам успокаиваться рано. Когда в нашей стране вводился ИНН, министр по налогам и сборам так же делал заявления о недопустимости дискриминации православных по признаку отказа от цифровой клички. Однако на местах налоговые органы игнорировали решение министра и угнетали христиан. Дай Бог, чтобы так же не получилось с медицинским страхованием и другими социальными льготами.