ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ СОБРАЛА МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАНОНИЗАЦИИ СЛУГ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II

В Екатеринбургской епархии сообщили, что собрано достаточно материала для причисления к лику святых слуг императора Николая II, которые были убиты вместе с Царской Семьей.

В настоящее время Архиерейским Собором Русской Церкви прославлен в лике святых только лейб-медик Царя и его Семьи Евгений Боткин.

"О каждом из узников ипатьевского "дома особого назначения” собраны интереснейшие материалы. Источниками послужили открытые части государственных архивов и опубликованные воспоминания их современников. Особо ценными свидетельствами стали их письма разным лицам, где как в зеркале точно отражается глубоко христианское устроение души”, – заявил в интервью "Интерфакс-Религия” викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

Как сообщил он, сестры Александро-Невского Новотихвинского женского монастыря, на базе которого действует комиссия Екатеринбургской епархии по канонизации, "провели колоссальную кропотливую работу по собиранию этих свидетельств”, которые и были переданы в синодальную Комиссию по канонизации. При этом работа по поиску новых материалов продолжается.

В ночь на 17 июля в Екатеринбурге в рамках "Царских дней” ежегодно организуют крестный ход в память о семье Николая II, в котором участвуют тысячи верующих. Он проходит по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убитых членов Императорской семьи (от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря в честь святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма).

Епископ указал на то, что доктор Евгений Боткин и слуги (повар Иван Харитонов, лакей Алоизий Трупп и горничная Анна Демидова) явили верность царской семье и последовали за ней в Тобольск и Екатеринбург, тем самым добровольно отдав жизни и "исполнив заповедь Христову о любви и верности”.

"Поэтому Русская православная церковь за рубежом прославила всех узников ипатьевского подвала в лике святых (в 1981 году – "ИФ”), поэтому и епархиальная комиссия по канонизации радеет о прославлении всех верных царских слуг”, – заявил он.

По словам собеседника агентства, в Свердловской области особое отношение к Е.Боткину и царским слугам, и это отношение запечатлено в интерьере Храма-на-Крови, построенного на месте дома Ипатьева.

"В южной апсиде этого храма помещены памятные доски с именами Императора, Царицы и их детей, а на противоположной, северной апсиде – памятные доски с именами верных слуг. Это не случайное совпадение. Хотя царская семья прославлена в лике святых, а трое верных царских слуг пока еще не прославлены, эта готовность засвидетельствовать их подвиг – человеческий, христианский – выражена и в том, что их имена вписаны в интерьеры храма”, – отметил он.

Члены Царской Семьи, а также доктор и трое слуг приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге.

В 2000 году Русская церковь причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николая II, его супругу и пятерых детей, а в феврале 2016 года – доктора царской семьи Е.Боткина.

Источник: http://rusimperia-inf.ru/