ОПАСНЫЙ ДЕМАРШ ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ: Не имея аргументов, церковные модернисты переходят к прямому давлению

Как стало известно, вместо какой-либо попытки ответить по существу на критику в свой адрес как главного инициатора так называемого «Критского собора» «Константинопольский» патриарх Варфоломей обратился с письмом на имя предстоятеля Элладской Церкви с требованием лишить сана и отлучить от Церкви тех, кто выступил с такой критикой. Речь идет о протопресвитере Феодоре Зисисе и связанных с ним людях. В "заговоре" обвиняются митрополиты Пирейский Серафим и Калавритский Амвросий. Им угрожают "затруднением церковного и таинственного общения", то есть фактически также угрожают отлучением. Варфоломей требует от Элладской Церкви признать критские документы «обязывающими». Столь агрессивная и необоснованная реакция – яркое свидетельство того, что у сторонников церковной модернизации и сближения с «инославными» еретиками фактически отсутствуют аргументы: по существу им ответить на критику нечего.

Протоирей Всеволод Чаплин в своем комментарии указывает, что «диктат одной Поместной Церкви над другой становится в этом случае явным и чудовищным. Надо всячески поддержать гонимых, а в случае разделения - выбрать их сторону, то есть сторону благочестивого греческого народа, а не кучки модернистов, захвативших власть в фантомном "патриархате" и диктующих свою волю даже тем, кто никак не находится под их властью. Греческому правительству также надо бы уже слушать голос честных православных людей, а не карликовой структуры, давно утратившей ясность и строгость исповедания».

Отметим, что демарш Варфоломея имеет место на фоне серьезных внутренних дискуссий внутри самой Элладской Церкви, касающейся именно документов «Критского собора». По мнению ряда наблюдателей, опасность институционального раскола в ней сейчас велика как никогда. Если то немалое число (хотя и не большинство) греческих архиереев, кто с самого начала занимал позицию решительного неприятия как критских документов, так и самого участия в совещании на Крите, инициирует такой раскол и объединится с греческими старостильниками, то к этой новой юрисдикции, которая будет обладать всеми качествами канонически законной Церкви, могут присоединиться противники «критского процесса» и из других Поместных Православных Церквей, что, как понятно, выведет проблему далеко за пределы Греции и может привести к серьезнейшему кризису внутри всего мирового Православия. Понимая это, греческие архиереи-ревнители пока воздерживаются от резких шагов канонического характера, однако демарш Варфоломея по факту направлен на то, чтобы подтолкнуть их к этому и, следовательно, должен быть расценен как прямая и очень опасная, антицерковная провокация.

Напомним, что Русская Православная Церковь на сегодняшний день – единственная из Поместных Церквей, отказавшихся от участия в Критском совещании, которая на официальном уровне не сформулировала никакой оценки его итоговых документов. РПЦ пока продолжает существовать в абсурдной ситуации, когда имеется официальное одобрение проектов критских документов ее Архиерейским собором, притом что поводом к неучастию стал отказ «Константинополя» принять во внимание поправки к ним, разработанные богословской конференцией, прошедшей 19 апреля 2016 года (то есть уже после Архиерейского собора), каковые поправки формально не прошли процедуру одобрения и принятия высшим органом церковной власти.

Источник: http://amin.su/