КОШЕЛЕК НЕ НУЖЕН: ПРОХОД В ШКОЛУ И ОПЛАТА ОБЕДОВ... «ЛАДОШКОЙ»!(+Видео)

Сбербанк запускает в подмосковных Химках инновационный проект «Ладошки».Так называется новый биометрический сервис, которым с сентября пользуются учащиеся химкинской школы №31.

Теперь, чтобы школьник мог пообедать, маме не надо засовывать в тайные кармашки портфелей и рюкзачков мятые сторублевки. Родителям не надо бежать в банк с квитками, чтобы загодя оплатить борщ и пюре. И даже не стоит беспокоиться: вдруг малыш потеряет платежку и останется без обеда.

Чтобы получить «первое, второе и компот» школьнику достаточно приложить к считывающему устройству... ладошку.

КОШЕЛЕК НЕ НУЖЕН: ПРОХОД В ШКОЛУ И ОПЛАТА ОБЕДОВ... «ЛАДОШКОЙ»!(+Видео)

Ребенок прикладывает руку к считывающему устройству. Оно по индивидуальному рисунку вен "узнает" ученика - и списывает с его счета необходимую сумму. Секунда - и можно обедать!

То же самое - с пропуском в школу. Детям больше не надо ходить с пластиковой карточкой на шее! Система идентифицирует каждого ребенка по рисунку на руке.

КОШЕЛЕК НЕ НУЖЕН: ПРОХОД В ШКОЛУ И ОПЛАТА ОБЕДОВ... «ЛАДОШКОЙ»!(+Видео)

У каждого школьника — свой лицевой счет, на который родители могут положить деньги не отходя от компьютера. При приложении ладони нужная сумма автоматически с него списываются. И, конечно же, мама с папой могут проследить — пообедал ли уже их ребенок, и сколько на это было потрачено средств.

Осенью Сбербанк подключит к новой системе все 33 школы Химок. Город станет первым в России, где работает биометрическая экосистема в учреждениях среднего образования. Так что не зря Сбербанк недавно был признан самым инновационным финансовым учреждением в России.

Так радужно описывается система биометрии, вводимая в школах для детей. Детей и родителей приучают к тому, что их кошелек и удостоверяющий личность документ находятся в неразрывной связи с их телом. И укореняют в их сознании то, что это нормально, удобно, современно, безопасно и надежно. Проделав такую предварительную работу, можно быть уверенным, что впоследствии у этих заранее обработанных людей и мысли не возникнет о пагубности чипизации. Поскольку этап электронных документов и карт они уже успешно миновали.

- «Ладошки» - удобный способ безналичных платежей для самых маленьких, - рассказывает управляющий директор платежей и переводов Сбербанка Игорь Мамонтов. - Ведь ладошку нельзя потерять или передать другому (как и вживленный чип - примеч. ред.). С помощью «Ладошки» можно не только оплачивать питание и «кружки», но и пользоваться в качестве пропуска в школу. Проект полезен и удобен и для детей, и для родителей.

Для использования «Ладошки» в отличие от банковской карты не надо ждать, когда ребенку исполнится 14 лет — проект рассчитан и на начальную школу. К «безналичному миру» теперь могут присоединиться даже малыши.

По информации http://www.msk.kp.ru/daily/26576.4/3591772/

Источник: Русь-Фронт