ПОЧЕМУ ХЭЛЛОУИН ПРИВЛЕКАЕТ МОЛОДЕЖЬ: КАКОВА ЦЕНА ЭТОГО ВЕСЕЛЬЯ

ПОЧЕМУ ХЭЛЛОУИН ПРИВЛЕКАЕТ МОЛОДЕЖЬ: КАКОВА ЦЕНА ЭТОГО ВЕСЕЛЬЯПосле распада СССР с Запада к нам пришли новые так называемые «праздники», совершенно чуждые Православной вере, чуждые нашим ценностям, нашей культуре.

Это «день святого Валентина» 14февраля и языческий, демонический «Хэллоуин», который отмечается сегодня в ночь - с 31 октября на 1 ноября – накануне католического Дня всех святых. Они соблазняют нашу молодежь, уводят в лабиринты демонических иллюзий, уводят от Бога.

Чем же прельщает «Хэллоуин» нашу молодежь?

Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба):

- Так называемый "праздник" Хеллоуина, который многие намерены отмечать уже в ближайшие дни, ничего общего, собственно говоря, с праздниками не имеет.

В своей основе это "празднование" несет существенный элемент контркультуры, то есть протеста против установленных традиций или порядка вещей. И именно поэтому он так сильно привлекает молодежь. Вместе с этим в нем присутствует и элемент инфернальности, некоего служения злу, что не может не беспокоить христианина.

ПОЧЕМУ ХЭЛЛОУИН ПРИВЛЕКАЕТ МОЛОДЕЖЬ: КАКОВА ЦЕНА ЭТОГО ВЕСЕЛЬЯ

Многие из тех, кто собрался "праздновать" Хеллоуин, уверены в том, что со своей стороны они чисты перед Богом. Они считают, что этот день всего лишь еще один повод пошутить и побалагурить, и никакого вреда душе он не принесет. Однако это далеко не так.

Дело в том, что если, наряжаясь в какой-то демонический костюм, человек уверен, что это всего лишь шутка, то сам отец зла, то есть диавол, так не считает. Для него все происходящее очень серьезно, а сам "праздник" он использует для закрепления своих "позиций" в душе человека. Зло практически всегда приходит к нам под какой-то маской - шутки, мнимого добра или пользы и т.д. Вспомните, какое количество на первый взгляд безобидных шуток оканчивались слезами, страданиями или даже смертью. Тем более это очевидно, если речь идет о прямых заигрываниях со злом, как в случае с Хеллоуином.

Поэтому никакой гарантии того, что, пошутив однажды (надев на себя рожки) в этот "праздник", вы не впадете в зависимость от сатаны на всю жизнь.

Более того, проникнув в вашу душу даже под видом шутки, непонятного веселья или карнавального угара, сатана не покинет ее просто так. Впасть в его руки очень легко, но вот освободиться очень трудно.

Кроме всего прочего Хеллоуин разрушает само понимание христианского слова "праздник". Это праздник чего? Что такого произошло в этот день, что мы должны его отмечать? Он чужд нашей более чем тысячелетней культуре, чужд нашим ценностям, нашему пониманию того, что такое добро и зло. Романтический образ зла, поверьте, ничего хорошего не принесет. Потому что никакой романтики там нет, а есть смерть и вечная мука.

Так что давайте вместе задумаемся над тем, какова цена этого веселья и стоит ли за несколько часов клоунады продавать свои бессмертные души?

Источник: http://uoj.org.ua