РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОПРОВЕРГЛА ВВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КУРСА ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ

Разработанный проект курса поправославной культуре дляшкольников спервого поодиннадцатый класс неявляется обязательным, аналогичные программы смогут подготовить ипредставители других традиционных религий РФ, сообщил впятницу представитель синодального отдела религиозного образования икатехизации Московского патриархата диакон Герман Демидов.

СМИ ранее сообщили, что Российская академия образования направила наэкспертизу вряд организаций проект курса «Православная культура» дляшкольников, который якобы предполагается сделать обязательным длявсех классов, приэтом безпредоставления учащимся альтернативы вкачестве выбора дляизучения основ другой традиционной дляРФ религиозной культуры.

«Речь идет опримерной образовательной программе, которая нив коем случае неявляется обязательной. Примерная образовательная программа дает возможность школам, укоторых есть такое желание, соответствующие условия, длятого, чтобы такого рода курсы поправославной культуре преподавались»,— сказал диакон Герман Демидов, возглавляющий всинодальном отделе сектор Основ православной культуры.

Он напомнил, что вфедеральном государственном образовательном стандарте, вего обязательной части, есть предметная область «Основы духовно—нравственной культуры народов России».

«Эта область сейчас ничем ненаполнена, иразработка этой примерной программы, впринципе, иявляется исполнением какраз того, что должно было быть уже давно сделано. То есть, вфедеральном образовательном стандарте такая предметная область есть, асодержания ее нет. Это нонсенс. Разработанная программа дает возможность, втом числе, идля того, чтобы наполнить эту область, атакже развивать преподавание православной культуры там, где дляэтого есть необходимые условия ижелания»,— сказал собеседник агентства.

Другие конфессии тоже будут участвовать

На просьбу прокомментировать сообщения СМИ отом, что, всоответствии сданной программой, основы православия якобы будут изучать безальтернативно все российские школьники, Демидов ответил: «Ни вкоем случае, это какая—то провокация; больше я ничего немогу обэтом сказать».

Собеседник также уточнил, что программа курса поправославной культуре, вразработке которой принимали участие представители Русской церкви, предварительно обсуждалась сдеятелями других религиозных конфессий врамках методического объединения поОсновам религиозных культур исветской этики.

«Мы сними совсеми разговаривали, иим впервую очередь отправлялась эта программа насогласование. И они сказали, что уних такие же намерения. И если, какобычно, Русская православная церковь «локомотивом» здесь выступит, то они готовы вовсем этом тоже поучаствовать»,— сообщил Демидов

.

Ранее вРусской Православной Цекви выступали спредложением расширить преподавание курса поОсновам Православной Культуры, которое ведется сейчас в4—5 классах, ина другие классы средней школы. Российская академия образования, направившая документ наэкспертизу, является оператором Федерального учебно—методического объединения пообщему образованию приМинобрнауки РФ.

Источник: http://ria.ru