КРЕСТОПОВАЛ И КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ: в Царском селе устанавливают спиленные поклонные кресты. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ25 сентября в Царском Селе (район Петербурга) был кощунственно спилен очередной крест. О первых четырех было известно еще в июне, они находились на въезде в бывшую резиденцию монарха. Теперь же спилили крест, поставленный в память о близком друге царской семьи – Григории Ефимовиче Распутине. И если первый инцидент цинично комментировался неудобством проложения коммуникаций вдоль шоссе, где возвеличивались кресты, то причиной последнего, похоже, является противление возвращению законной монаршей власти.

Снос крестов еще летом вызвал бурю негодования среди петербуржцев. Чиновники отговаривались несогласованностью во время воздвижения святыни. Во избежание дальнейшего развития конфликта владыка Владимир, митрополит Петербуржский и Ладожский, обратился к губернатору Северной столицы с просьбой об установке новых Поклонных крестов. В итоге чиновники из администрации Пушкинского района заказали из Псковской области КРЕСТОПОВАЛ И КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ: в Царском селе устанавливают спиленные поклонные кресты. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙчетыре дубовых креста, которые в настоящее время уже прибыли в Царское Село. Причем один из них городу пожертвовал лично Георгий Полтавченко. Его и установили на праздник Воздвижения на Петербургском шоссе со стороны Кузьминского кладбища. Остальные должны вернуться на свои места в ближайшее время.

С крестом Григория Ефимовича сложнее. Он изначально устанавливался неизвестными лицами, «самовольно – без согласования с администрацией района, музея, службами по охране памятников, епархией и т.д.», – сообщили в музее-заповеднике «Царское Село». Однако от кощунственных действий его руководство открещивается: «Мы не считали возможным спилить этот крест, поскольку не мы его устанавливали. Хотя, по данным музея, территория Александровского парка и не является местом, где был захоронен Распутин». А так как некому отдавать спиленную святыню, государственный музей-заповедник взял крест на временное хранение.

КРЕСТОПОВАЛ И КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ: в Царском селе устанавливают спиленные поклонные кресты. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙВ правоохранительные органы никаких заявлений по данному факту вандализма не поступало. На месте поруганного креста осталась лишь табличка с надписью: «Сей крест водружен на месте часовни во имя Серафима Саровского, в которой в декабре 1916 года погребено было тело убиенного царева друга, старца Григория Распутина».

Кто бы ни срубил крест старца Григория Распутина, православные восприняли этот шаг как надругательство над верой. «Нам тяжело слышать, что кто-то ночью надругался над крестом. Будем только молиться, чтобы такого больше не было», – заявил Александр Несмеянов, председатель городской общественной организации, которая устанавливала поклонный крест на холерном участке Митрофаньевского кладбища.

Активист подчеркнул, что нынешний случай — далеко не первый в череде «крестоповалов». Катализатором стало вынесение приговора участницам кощунственной панк-группы. Так, в день оглашения скандального решения суда феминистки «торжественно» спилили поклонный крест в Киеве. Затем в России вандалы осквернили символы веры в Архангельске, Челябинской области, на Алтае. Дошла волна и до Ленобласти. 3 сентября на кладбище в Приозерском районе на могилах были повреждены девять крестов. А на следующий день на Всеволожском кладбище обнаружили десять опрокинутых гранитных памятников.

Говоря о надругательстве над поклонными символами в Ленобласти и в целом по России, можно привести слова настоятеля Князь-Владимирского собора Владимира Сорокина. На инициативу активистов протоиерей красноречиво сказал однажды: «Для того, чтобы убедиться в том, что дьявол существует, постройте храм или установите крест».