ИСТОРИЯ УДИВИТЕЛЬНОГО СПАСЕНИЯ ДЕВОЧКИ-УЧАСТНИЦЫ ТРАГЕДИИ НА ОЗЕРЕ СЯМОЗЕРО В КАРЕЛИИ В ту роковую ночь она оказалась в числе детей, которые ночью вместе со своими инструкторами, несмотря на штормовое предупреждение, сплавлялись на лодках и плотах. О подвиге 12-летней Юли рассказывают сегодня все каналы и социальные сети. В соцсетях 12-летнюю москвичку Юлю, которой чудом удалось выжить в трагедии на Сямозере в Карелии (погибли 14 человек), самостоятельно добраться до близлежащего поселка Кудама и оповестить местных жителей о случившемся, называют «героиней»…

Мы связались с друзьями семьи, которая приютила девочку. Вот еще некоторые детали этой истории.

— Это мы окрестили Юлю героиней, — рассказывает Галина. — Юля пришла в дом друга нашей семьи. И мы из его уст знаем эту историю. Она 4 часа шла в носках от того места, на котором очнулась. В воде она оказалась с братом-двойняшкой. Волна сильно ударила и их руки расцепились, тогда она его потеряла. Но позже его нашли живым.

— Она рассказывала, как ей хватило сил выбраться из воды? И был ли на ней спасжилет?

— Спасательного жилета на ней не было. Она рассказывала, что в какой-то момент почувствовала, что силы ее покидают, и она идет на дно. И тогда она вспомнила, что надо молиться.

Юля про себя начала читать молитву и выныривать из воды. На поверхности глотала воздух и что есть силы кричала, обращалась только к Богу. По ее словам, тогда будто какие-то невидимые силы потянули ее наверх и буквально вытащили на берег. Конечно, это может казаться сказочной, фантастической историей, но девочка так искренне все рассказывала.

— Видимо, она была верующей?

— Юля сказала, что ее бабушка часто ходила в православную церковь и учила ее молиться. Вот эта вера ее и спасла.

— Что было дальше, когда она выбралась из воды?

— Дальше Юля начала искать дорогу к деревне. Шла куда глаза глядят. И снова молилась про себя. Пока шла вдоль озера, заметила ребенка в воде. Вытащила его. Решила спасти. Но он оказался мертвым.

Когда она добрела до дома нашего друга, то была продрогшей насквозь. Но она держалась мужественно, не плакала.

Также Юля в деталях вспомнила, что ей пришлось пережить, пока добрела до жилого пункта. В одном месте она по бревнам решила перейти речку. Но не удержалась, упала в реку. И ей снова пришлось плыть до берега. По словам нашего друга, Юля очень отважная, решительная девочка. Не каждый взрослый смог бы так быстро сориентироваться.

— Это ваши знакомые позвонили в МЧС и сообщили о случившемся?

— Да, они сразу позвонили в МЧС. А потом бросились сами искать других детей. То, что они увидели на берегу, повергло их в шок.

Они обнаружили группу детей, которых прибило к берегу. Ребята были скреплены руками между собой, крепко держались. Их руки пришлось расцеплять. И, как оказалось, в этой цепочке были живые и погибшие.

В поселке, куда пришла Юля, до сих пор стоят четыре вертолета МЧС. И когда вроде прошла информация, что спасательные операции закончены, на самом деле МЧСовцы еще продолжали работать.

Источник: http://youbrink.ru/2016/06/podrobnosti-karelskoj-tragedii/