МАКСИМ ЛЕСКОВ: ЧТО СКРЫВАЕТ ЭМБЛЕМА ВОСЬМОГО СОБОРА

МАКСИМ ЛЕСКОВ: ЧТО СКРЫВАЕТ ЭМБЛЕМА ВОСЬМОГО СОБОРАМногие ныне справедливо обращают внимание на наличие мягко говоря неоднозначной символики в эмблеме собрания, официально именуемого Святым и Великим Собором Православной Церкви, а неофициально – собор 16-6-16.

Как же так? – спросите вы, — ведь Бог истинен во всяком слове, и никакой лжи нет, и не может быть в Нём. В Нём, конечно же, – нет! Но ведь речь о тех «волках в овечьих шкурах», кто сами себя называют святым собранием, «ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид апостолов христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (коринфянам 11:13-15).

Страшно, конечно, осознавать, что в поисках Бога можно напороться на ряженых в рясы слуг сына погибели. Многие уже испытывали на себе такое разочарование, но отчаиваться нельзя. Господь никогда не оставит верных, алчущих и жаждущих Правды. Имеющие уши, да услышат. А имеющие глаза, откройте же их наконец! Посмотрите на эмблему собора 16-6-16: что вы там видите?..

В центре эмблемы как бы всеправославного собора, увы, — не Православный восьмиконечный Крест (его слуги нечистого особо боятся), не голубь – символ Духа Святаго, а мифическая птица Феникс. Библейский пророк Иезекииль называет Феникса царем птиц и восхищается его чудесной песней.

Диоген Лаэртий (III век н. э.) упоминает о Фениксе, как о единственной птице, которая не нуждается в партнере для рождения потомства. Актуально по нынешним толерантным временам, не правда ли?

Феникс есть на щите Жанны д’Арк, в печати шотландской королевы Марии Стюарт, и на медальоне английской королевы Елизаветы I. В алхимии Феникс соответствует завершающей стадии Великого Делания (Opus Magnum). Эта стадия носила название «красного делания» (rubedo). В оккультизме Феникс считается символом Люцифера, которого низвергли в языках пламени и который однажды вроде бы должен восстать.

В целом, о символическом значении птицы Феникс написаны горы трактатов. Создается впечатление, что нет ни одной из религий, где бы не упоминался этот мифический персонаж. То есть, символ этот, если не сатанинский, то уж в большей степени не столько христианский, сколь — экуменический. Вероятно, руководствуясь именно этими соображениями, норвежский художник Пер Крог написал большую картину для Зала заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке с птицей Феникс в центре.

Таким же, экуменическим, по сути, представлен на эмблеме всеправославного собора и чей-то трон, изображенный скорее в исламских традициях («арш» или «курси»), нежели в византийских с подушкой и спинкой в виде купола мечети. Общеизвестно, пустой трон практически во всех мировых религиях символизирует незримое божественное присутствие. В буддизме бриллиантовый (алмазный) трон — аллегория мистического Центра Мироздания. В христианстве изображение трона Божиего, как правило, сопровождается написанием Престолов — ангелов 3-го чина, вместе с серафимами и херувимами составляющих ближайшее окружение Творца.

Богато вышитая подушка на троне встречается лишь в описании древнего трона египетских фараонов: «о божественном происхождении фараона вещали также многочисленные иероглифические надписи, испещрявшие все стороны кубического трона, осененного балдахином, ниспадавшим с капителей четырех лотосовидных колонн». Надо ли при этом говорить, что трон египетских фараонов, как и многие другие магические атрибуты страны пирамид, стал для оккультистов прообразом трона люцифера?

Кстати, колонн у трона с эмблемы всеправославного собора всего две. И это тоже вполне соответствует масонской символике. В масонстве колонны Яхин и Боаз один из самых важных символов, часто используемый в изобразительном искусстве и архитектуре. Имена колонн вместе образуют на древнееврейском фразу, которая означает «Он установит с силой».

Тот, кто это сделает будучи посаженным на трон с эмблемы всеправославного собора, заслонит собой изображения Феникса и некоей закрытой книги, символизирующей тайные знания, нарисованных на спинке трона.

Причем, обратите внимание, Феникс расположен перед книгой таким образом, что Креста на ней не видно. Может быть, его и нет там?.. Видна лишь литера «Т» (тау). Это «Египетский» крест, по преданию, — посох Моисея, на который он повесил медного змея. В Ветхом завете «Тау» — символ спасения праведников и предтеча Креста (Иез.IX:4-6). Однако, в масонстве эта литера– опознавательный магический знак люцифериан.

Вся эмблема всеправославного собора заключена в окружность. Это тоже не случайно. У масонов, которых иногда называют «братьями великой петли», обвитый вокруг мира канат называется Аркан или Великая Петля. Это разновидность «символического змия» — неотъемлемого атрибута слуг антихриста.

Любопытно, что количество крестов на петле, опоясывающей трон, – 14. Это при том, что в настоящее время Православная Церковь состоит из 15 поместных автокефальных церквей. Похоже, авторы эмблемы предвидели, что одна из церквей откажется от участия в соборе. В орнаменте петли — уже известные по рисунку на страничках российского паспорта шестерки, скругленные в обратную сторону. Только в данном случае шестерками обвиты не буквы в слове «Россия», а четырехконечные кресты.

Итак, вся символика эмблемы предстоящего Восьмого собора, как минимум, двусмысленна, имеет двойное значение. Не правда ли странный набор символов для собрания, декларированной целью которого является единение всех православных христиан?..

Зато, это очень даже говорящий набор знаков для собрания, на котором по пророчествам святых отцов наших впервые миру будет явлен будущий властелин мира. Игумен Гурий (Чезлов) говорил как-то, что «VIII Вселенский Собор будет уже не православный, на нем тайно будет присутствовать антихрист. В Синоде будет всего три православных (архиерея), остальные будут встречать антихриста с распростертыми руками».

Максим Лесков