ДЛЯ КОГО КОЩУНСТВО В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ – «МАСЛЕНИЦА»?

ДЛЯ КОГО КОЩУНСТВО В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ «МАСЛЕНИЦА»?

В ответ на произошедшее в храме Христа Спасителя кощунство поступило множество самых разнообразных комментариев. Если не брать в расчет безбожные (атеисты рады любому поводу опорочить православных) и светские (комментарии, выставляющие церковные события наряду с любыми другими), то показательно было вполне лояльное отношение околоправославного народа к вопиющему непотребству.

К сожалению, в последние годы стало распространяться языческое, ведическое и прочие подобные лжеверия. И это среди людей, считающих себя православными христианами. Сегодня у многих таких «православных» за норму принимается, например, хождение к старообрядцам и в «ведическую церковь». Оправдывается это откровенное невежество почитанием «веры предков».

Так вот, относительно произошедшего в храме Христа Спасителя. Такие люди кощунственную выходку оправдали… масленицей. Мол, девушки ничего беззаконного не делали. Они вырядились на масленицу в скоморошьи одежды и по-своему дурачились. Амвон в данном случае – место ИХ проповеди. Вид у них был подобающий для храма: юбки, платья и даже головной убор. И обращались, мол, они к Пресвятой Богородице хоть и своими, но молитвами, и кстати, о действительно наболевшем.

Это, оказывается, «глубокая национальная архаика и традиционный социальный космос» такой. Представление о священном у них предполагает в том числе и надругательство над священным в особые – разрешенные для кощунства – дни Святок и Масленицы. И ладно, у язычников и невежд «космос» уже свой, но вот что удивительно. Про тот же «социальный космос» говорит и Андрей Кураев. Этот известный своими скандальными речами горе-богослов называет безтыжих феминисток «юными хулиганками» и говорит: «Будь я ключарем этого храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы ущипнул их малость…по-отечески. Для вразумления. Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но – законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Это время, когда, по канонам православной, древнерусской культуры, норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды...».

Таким образом, феминистский панк-молебен в стенах столичного Кафедрального собора оказался оправдан «канонами древнерусской культуры»! Плюс еще светские (неправомочные) упоминания о том, что храм Христа Спасителя формально муниципальное учреждение, так что «никакие конфессиональные ограничения по его посещению на людей налагаться не могут». Вот этими толерантными, преобладающими в СМИ, взглядами и формируют у людей соответствующую почву для узаконивания извращений, как мирских, так и духовных.