ОБРАЩЕНИЕ БРАТИИ ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЫ И ЛАВРСКОГО СКИТА В СВЯЗИ С ВСЕПРАВОСЛАВНЫМ СОБОРОМ

Братия Почаевской лавры солидарны и согласны с мнением духовенства и монашествующих, высказавших замечания и предложения для исправления проектов документов, подготовленных к Всеправославному Собору 2016 года. Об этом сказано в обращении, опубликованном на официальном сайте монастыря.

«Более всего вопросов и замечаний вызывает документ под названием «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», – отмечают насельники Почаевской горы.

Прихожан и паломников братия уверяют в своей приверженности догматам Церкви, «которые не нуждаются в каком-либо изменении».

Верующих монахи призывают к усердной молитве о сохранении и укреплении всех чад Церкви Христовой в чистоте Православной веры.

Ниже текст обращения публикуется полностью.

Обращение братии Свято-Успенской Почаевской Лаврыи братии Свято-Духовского скита Лавры

в связи с грядущим Всеправославным Собором

Возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры!

С 16 по 27 июня 2016 года на острове Крит (Греция) состоится Всеправославный Собор, которого, к сожалению, не отменить. На нем будут рассматриваться следующие документы:

– Автономия и способ ее провозглашения;

– Важность поста и его соблюдение сегодня;

– Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром;

– Миссия Православной Церкви в современном мире;

– Православная диаспора;

– Таинство брака и препятствия к нему.

Более всего вопросов и замечаний вызывает документ под названием «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

Очень аргументировано, богословски грамотно высказали свои замечания и предложения о внесении изменений в данный документ Священный Синод Болгарской Православной Церкви, Священный Кинот Святой Горы Афон, Каменец-Подольская епархия УПЦ, митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь).

Насельники Свято-Успенской Почаевской Лавры разделяют обеспокоенность своих собратьев монахов, архиереев, священников, боголюбивых мирян, которые заботятся о своем спасении и о судьбах Церкви Христовой.

Мы благодарны тем, кто потрудились и высказали свои замечания и предложения для исправления предоставленных документов.

Братия Почаевской Лавры солидарны и согласны с мнением Священного Синода Болгарской Православной Церкви, Священного Кинота Святой Горы Афон, Каменец-Подольской епархии УПЦ, митрополита Лимассольского Афанасия (Кипрская Православная Церковь).

Очень важно для нас и суждение владыки Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского, выраженное им в письме участникам конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания», которая проходила 19 апреля 2016 года в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете.

От себя хотим заверить прихожан и паломников нашей Лавры, что уповая на милость Божию, покров и предстательство Царицы Небесной, укрепляемые молитвами и примером великих подвижников преподобных отцев наших Иова и Амфилохия, чудотворцев Почаевских, взирая на подвиги наших наставников, переживших жесточайшие гонения и поругания во времена безбожия, братия-насельники Горы Почаевской и далее будут делать все возможное для того, чтобы в храмах обители верующий народ получал Божественную Благодать в Таинствах святой Православной Церкви, которая основана Самим Христом Спасителем, Догматы которой закреплены святыми отцами в решениях семи Вселенских Соборов и не нуждаются в каком-либо изменении. Ведь Божественная Истина совершенна и неизменна. А нам Спаситель мира доверил ее хранить и проповедывать, а не «дорабатывать».

Твердо веруем, что Господь наш Иисус Христос сохранит свою Церковь непоколебиму и непреобориму, «и врата ада не одолеют Ея» (Мф. 16, 18).

Призываем боголюбивый народ вознести свои усердные молитвы, чтобы Всемилостивый Господь и впредь укрепил всех нас в чистоте Православной веры, в которой только возможно вечное спасение.

Источник: официальный сайт Свято-Успенской Почаевской Лавры