НЕМЕЦКУЮ БЮРОКРАТИЮ ПОБЕДИЛ СИРИЕЦ: ИМЯ РОССИЯ ВНЕСЕНО В СПИСОК РАЗРЕШЕННЫХ В ГЕРМАНИИ

Немецкую бюрократию победил напористый сириец Йосеф Альбахи. Чиновники не хотели давать свидетельство о рождении его дочери, потому что им не нравилось ее имя — Russia (произносится на арабский манер "Руссия").

Россия —смышленая, любознательная и очень подвижная малышка, которая не любит скучать и сидеть на месте. На характере дочери сказывается удачно выбранное имя, говорит сириец Йосеф Альбахи. Вопрос имени для него не был сложным —решение принял несколько лет назад, еще до женитьбы на Ясмин. Она и не спорила. Проблемы возникли неожиданно в ЗАГСе города Магдебурга (Standesamt Magdeburg), где выбранное имя отвергла чиновница.

— Мы пришли получить свидетельство о рождении, — вспоминает Йосеф день встречи с сотрудницей учреждения. — Она потребовала поменять имя, потому что имени Россия не было в компьютере. Я говорю —пожалуйста, если компьютер не печатает —пишите от руки тогда, пишите ручкой!.

Разговор на повышенных тонах продолжался больше часа. Чиновница приводила разные доводы: имени Россия нет в базе данных по Германии, это имя не указано в книге рекомендованных имен, и вообще — это географическое название. При этом сотрудница учреждения не подтверждала свои доводы запрещающими нормативными документами и не соглашаласьформулировать отказ в письменной форме. Если бы Йосеф получил письменный отказ —он мог бы пойти с нимв конституционный суд. Чиновница, увидев решительный настрой сирийца, не рискнула ввязываться в судебный процесс и все же внесла имя Россия (Russia) в базу данных по Германии, а заодно и по всему Евросоюзу.

— Хочу оставить в наследство любовь и благодарность к России, из поколения в поколение. Если бы не подвиг советского народа и победа во Второй мировой войне —можете представить, каким был бы мир? Россия воспитала меня, дала мне обучение и открыла мне глаза на все, — объяснил свою решимость Йосеф.

Сириец полюбил Россию во время учебы в Ленинграде. Он поступил на журфак в 1991 году, еще во времена СССР. За годы студенчества он объехал многие регионы России, посетил советские республики, проникся уважением к русской истории. Жить и работать всегда мечтал на родине, но Сирию ему и его супруге пришлось покинуть —как и сотням тысяч других беженцев.

Йосеф и Ясмин перебрались в Германию, где вскоре у них родился сын Сури. Это имя переводится с арабского как "Сириец" и означает принадлежность к родному сирийскому народу, поясняет Йосеф. Малышка Россия родилась в декабре, и на достигнутом семья Альбахи не собирается останавливаться. Второго сына Йосеф обещает назвать Руси, что в переводе означает "Русский". Он уже уточнил в ЗАГСе, что на этот раз проблем не возникнет, так как в сборнике рекомендованных имен уже есть созвучное.

А в следующем году Йосеф планирует ехать в Москву и крестить там свою дочку Россию, а заодно показать жене и сыну страну, которая навсегда осталась в его сердце.

Источник: https://life.ru/