ХОДАТАЙ О РУССКОЙ ЗЕМЛЕ: СЛОВО В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ II

ХОДАТАЙ О РУССКОЙ ЗЕМЛЕ: СЛОВО В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ IIУ каждого святого есть предшественник, который своим влиянием, часто скрытым, готовит новую грядущую жатву. Святитель Феофан Затворник говорит, что празднование памяти святого означает не просто участие в богослужебных песнопениях, но значит подражание тому подвигу, который совершил этот святой.

Святой Царь-cтрастотерпец Николай II удивительным образом схож со своим небесным покровителем святителем Николаем Чудотворцем. Мы можем сказать о Государе, что Царь Николай тоже правило веры и образ кротости <...>.

Мне хотелось бы сказать сегодня несколько слов о том, как святость святителя Николая связана со святостью Царя-мученика. Наш Царь был совсем не такой, как европейские монархи, и тот образ правления, который был при Императоре Николае в России, очень соответствовал русскому народу. Государь был человеком простодушным в самом лучшем смысле этого слова, таким же простодушным, каким является русский народ, и в этом было их таинственное соединение. Точно так же, как простота и доброта святителя Николая дивным образом соединяет его с судьбою русского народа.

Мы знаем, что судьба России связана как с почитанием святого Николая Чудотворца, так и с почитанием святого Царя-мученика Николая II. Потому так противились канонизации Государя. Некоторые люди с иронией и испугом говорили и говорят: «Вы что, соскучились о Царе-батюшке?» Говорят так, как будто то время не было самым лучшим временем для России.

Когда не стало Царя-батюшки в России, какое горе наступило для народа! И не только в течение первых семидесяти лет. Гораздо более горшее время наступило для России теперь, когда во всех средствах массовой информации идет все та же большевистская пропаганда, как тогда, только сегодня ее называют «пропагандой демократов» (и иже с ними). Враги наши боятся того, чтобы Россия стала самобытной, и торопятся расчленить ее, чтобы она не успела ни вздохнуть, ни распрямиться. Они хотят, чтобы в России все было, как в Европе, в том смысле, чтобы Европа поглотила Россию.

То убийство, которое произошло в восемнадцатом году, было не только убийством православного Царя, как мы знаем, но убийством всех членов его семьи и всех слуг, которые были с Государем. И это означало уничтожение всей России. Это было символом уничтожения всей России. Всех, кто был верен Царю, всех, кто его знал, надо было убить, чтобы не осталось никакой памяти в народе, чтобы никто даже и рассказать о нем ничего не мог.

ХОДАТАЙ О РУССКОЙ ЗЕМЛЕ: СЛОВО В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ IIСвятое семейство было уничтожено. Цели, стоявшие за этим убийством, были разные и далекие, но одной из главных задач революции было уничтожение русской семьи. Троцкий писал в тридцатых годах: «Россия становится буржуазной. Снова в ней восстанавливается культ семьи». И теперь мы понимаем, о чем тогда шла речь и о чем речь идет сегодня, в новой революции. Самый сильный удар в то время был направлен именно на уничтожение семьи, на которой держится все. И сегодня снова совершается уничтожение семьи, то есть уничтожение Церкви во всей ее глубине, потому что семья — это малая Церковь, если она во Христе.

Мы говорим с вами о том, что Царская семья была образцом семьи христианской, поэтому признание ее святости является надеждою, что восстановится и все остальное, разрушенное в Церкви. Здесь совершается таинственное, и мы смеем надеяться, что после канонизации Государя началось, несмотря ни на что, собирание русского народа в единую семью, и многострадальный русский народ, как блудный сын, возвращается к своему Небесному Отцу молитвами Царя-мученика Николая II и его святого семейства.

Помолимся с вами о том, чтобы это совершилось, и Божия правда, которая раскрывается на наших глазах, явилась скорее. Бог долго терпит, но все равно раскрывает Свою правду. И то, что эта правда является нам, – хороший знак для России, каким бы безнадежным не выглядело все остальное. Это свидетельство того, что русский народ, по крайней мере в лучшей своей части, сознает, что у него был Царь, который теперь возвратился нашему народу святым угодником Божиим.

ХОДАТАЙ О РУССКОЙ ЗЕМЛЕ: СЛОВО В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ IIМы веруем, что небесный покровитель святого Царя-мученика святитель Николай ходатайствует о русском народе как защитник семьи, детей, целомудрия и нормальной человеческой жизни. Мы знаем, как в самых обыденных житейских нуждах он спешит к нам на помощь. Так и святой Царь-мученик отмечен даром от Бога ходатайствовать за вверенный ему Господом еще при земном царствовании народ. Мы имеем множество свидетельств о чудесном предстательстве Царя-мученика Николая II перед Богом за простых людей, за весь народ и за нашу многострадальную Россию.

Дай, Господь, чтобы этим небесным предстательством совершился все-таки перелом в нашем земном Отечестве. Как бы ни пытались сбить с толку народ, как бы ни преуспевали в этом наши враги, народ, в конце концов, никогда не ошибается. Овцы всегда идут к доброму пастырю, по обетованию Евангельскому, и потому так идет наш многострадальный народ к святому Николаю. И потому так переполнены сегодня все храмы.

Если в доме каждого без исключения верующего православного человека есть икона святителя Николая, если в каждом доме будет икона святого Царя-мученика, то это станет уже началом великих перемен. А что касается Единого Великого Доброго Пастыря, то дай нам Бог всем приходить к Нему молитвами святого Николая, Мирликийского чудотворца, святого Царя-Мученика, всех новых мучеников и исповедников Российских, всех святых, которые молятся сейчас о нашей Русской Церкви, о всем погибающем народе. Аминь

Протоиерей Аркадий Шаргунов

Источник: Русь-Фронт