«Подвиг мирового уровня»: Русский офицер Александр Прохоренко

«Подвиг мирового уровня»: Русский офицер Александр ПрохоренкоЕще одна французская чета передала свои награды для семьи русского офицера Александра Прохоренко геройски погибшего в Сирии во время сражения за Пальмиру. Вслед за супругами Жан-Клодом и Мишлин Маге и Даниэлем Кутюром чета Флок передала родителям Александра орден Почетного легиона и другие ордена и медали, назвав его поступок подвигом мирового уровня в борьбе с терроризмом. Об этом сообщают РИА Новости

«Я отдаю награды своего отца — это и орден Почетного легиона, и другие ордена и медали — семье героя Александра Прохоренко. Когда я узнал о его подвиге, я сразу подумал о своем отце — он тоже сражался, тоже был совсем молодым, но ему посчастливилось остаться живым. Я делаю это для того, чтоб почтить память героя, который совершил в борьбе с терроризмом подвиг не национального даже, а мирового уровня», — рассказал Жан-Поль Флок.

Мари-Лоранс Флок, со своей стороны, рассказала, что в их семье всегда с большой теплотой относились к России. «Мы питаем очень дружеские чувства к вашей стране, любим Россию и считаем, что наши народы должны быть всегда вместе», — рассказала она ТАСС.

Вместе с наградами семья Флок передала послу металлическую пальмовую ветвь, пояснив, что этот символ прикрепляют на могилах кавалеров ордена Почетного легиона.

Это уже не первые награды, которые были переданы семье Прохоренко из Франции. Ранее Даниэль Кутюр направил принадлежавший его семье орден Почетного легиона в посольство РФ во Франции. Орден был вручен посмертно его отцу, военному летчику, погибшему в мае 1940 года в сражении против наступавших войск немецких национал-социалистов.

Фамильную реликвию семье Александра Прохоренко француз направил в знак уважения к подвигу российского военнослужащ«Подвиг мирового уровня»: Русский офицер Александр Прохоренкоего и всех сражающихся против террористов в Сирии.

Первыми свои награды семье российского офицера решили передать французские супруги Маге.

Напомним, что 25-летний российский офицер спецназа Александр Прохоренко погиб во время наведения авиаударов по террористам близ сирийской Пальмиры.

Представитель российского пункта базирования Хмеймим сообщил, что военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен.

Александр, как рассказывают его знакомые, с детства мечтал о карьере офицера. В семье много военных, и сыновья передовика-механизатора Прохоренко — Саша и Иван решили пойти по стопам предков.

Саша уже стал офицером, а младший Ваня еще учится в военной академии в Смоленске. В родной деревне Городки в Оренбуржье о Саше сегодня никто не может вспоминать без слез.

— У нас траур во всем селе. Никто же толком не знал, где служит Саша, судачили только, что в секретных войсках. Он у нас школу с серебряной медалью окончил, военную академию — с золотой. Парень — гордость родителей, — рассказывает завуч Городецкой средней школы Наталья Мешкова.

Друзья худенького паренька, который, как оказалось, обладал недюжинной внутренней силой, ласково величали Прохой. Этого заводилу им уже никогда не забыть…