Мужество проявлять не на словах, а в действии: адмирал флота в отставке рассказал о залоге победыАдмирал флота в отставке, ветеран Великой Отечественной войныАлексей Сорокинначал собираться на Красную площадь с первыми лучами солнца. Ведь Парад Победы - это не просто парад и возможность встретиться с президентом. Это прежде всего священный долг перед теми, кто не дожил до этих дней.

«На парад, выходной или рабочий день - в 6 утра я уже на ногах. Всегда!», - признается ветеран.

На фронт Сорокин попал летом 1943-го. До этого он обучал минометчиков в тылу. Освобождал Калинин, оборонял Москву. Ходил в разведку под Смоленском, в составе Первого прибалтийского фронта дошел до Латвии, где и закончил войну. При этом всегда был на острие атаки.

«На высоте надо быть среди окружающих. Мужество проявлять не на словах, а в действии. И вот мы говорим: когда надо выскочить с траншеи, пойти врукопашную, надо первому выйти. Первому! И за собой с криком довольно-таким, правильным, потащить за собой людей», - рассказывает Сорокин.

Будущий адмирал флота вырос в большой крестьянской семье. Отца рано не стало. И тащить на себе хозяйство пришлось матери и старшим детям. Питаясь картофельными очистками, пережил голод 30-х. В начале войны похоронил брата.

«Тяжелое детство было, исключительно!.. Вот где воспитывается, наверное, характер», - вспоминает ветеран.

Но позже именно эта закалка и помогла ему выстоять. И не раз вести за собой в атаку других. Победу Сорокин встретил в болотах Прибалтики. 8 мая готовилось наступление на Либаву - третий по величине город Латвии и важный торговый порт.

Впрочем, сложить оружие удалось не сразу. Разрозненные отряды фашистов ушли в партизаны. И бои шли еще 10 дней, продолжая приносить человеческие потери.

Сегодня об этом ветеран рассказывает уже правнукам. В 90-х он возглавил редколлегию «Книги памяти», где перечислены имена павших в годы Великой Отечественной войны.

После войны судьба Алексея Ивановича сложилась уже на Тихоокеанском, а позже - и Северном флоте. Он объездил десятки стран и встречался с Раулем Кастро.

Уходить на заслуженный отдых адмирал Сорокин не собирается и сегодня. Входит в состав управления так называемых генеральных инспекторов Минобороны, и в свои 94 года до сих пор водит машину.

Источник: http://tvzvezda.ru/