Ко дню Победы в центре Киева экспонируется гигантское пасхальное яйцо со свастикой + ВидеоВ центре Киева, причем, у святыни православия - Софийского собора, на Софийской же площади красуется так называемая инсталяция, увязывающая Украину, светлый празник Пасхи и одиозный символ свастики. Инсталяция представляет из себя гигантское пасхальное яйцо, расписанное свастиками.

Об этом, прилагая фото, сообщил на своей страничке в соцсети экс-нардеп Украины Алексей Журавко.

«Большое декоративное яйцо, расписанное под свастику, установили в рамках пасхальной выставки напротив собора Софии Киевской. Автор работы — художница Наталья Войтенко. «Арийская Паска. Писанка «Свастя» на Софийской площади в центре Киева», так она назвала свое художество», — пишет политик. Неоязычниками было заявлено, что инсталляция не имеет никакого отношения к христианскому празднику.

Напомним, что в прошлом году в канун Пасхи, Святая София была виртуально сожжена.

«Невольно вспоминаются слова Тараса Шевченко: «Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають», — мрачно отметил он. Напомним, свастика действительно встречается в древних культурах очень многих народов мира, символизируя благополучие и устремления к лучшему, однако, символ был дискредитирован тем, что им воспользовались представители НСДАП. С тех пор свастика плотно ассоциируется с фашизмом и ее демонстративное использование считается дурным тоном, и в цивилизованных странах преследуется по закону.
А всего несколько лет тому: 13 октября 2014 В центре Киева установили идол языческого бога Перуна

Статую языческого бога Перуна установила в Киеве группа неоязычников около Десятинной церкви в самом центре города, написал на своей странице в социальной сети референт управления делами УПЦ МП Дмитрий Марченко.
"На Старокиевской горе, рядом с руинами Десятинной церкви (первого православного каменного храма Киевской Руси), группа язычников устроила камлание вокруг отрытого археологами языческого жертвенника, а затем поклонялась бревну, которое символизирует Перуна. И это в двух шагах от православного храма", — отметил он в своем блоге на Facebook, добавив,
что это попытка "дезавуировать дело равноапостольного Владимира".

Как передает РИА Новости, это не первая попытка местных неоязычников установить свои капища в городе. Впервые идол Перуна был установлен на Старокиевской горе в 2009 году и простоял около трех лет. Лишь в 2012 его демонтировали и вывезли, однако спустя год неоязычники вновь поставили свое главное божество, не простоявшее, правда, и нескольких дней.

Старокиевская гора не случайно привлекает их внимание. Согласно легенде, на этом историческом месте изначально княжил Кий, основатель Киева. Гора в то время была основным местом идолослужения — здесь стояли деревянные позолоченные изображения богов. После принятия киевлянами христианства они были сброшены в Днепр.

Десятинная церковь, около которой был размещен идол Перуна — первый каменный православный храм Древнерусского государства, воздвигнутый святым Владимиром на месте кончины первомучеников Феодора и его сына Иоанна.

Источник: http://www.logoslovo.ru

Пасхальное яйцо со свастикой появилось в центре Киева