БОГОМЕРЗКОЕ БОЗЕ: на очередном экуменическом форуме еретики праздно обсудили православную духовность. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙС 5 по 8 сентября в католическом аббатстве Бозе (Италия) проходила XX международная экуменическая конференция «Человек – домоправитель творения Божьего». Традиционно этот форум проходит в аббатстве Бозе на севере Италии. В форуме принимают участие представители различных учебных заведений и научно-исследовательских центров, – сообщает сайт киевской духовной семинарии.

В работе  данного мероприятия, в качестве докладчика принимал участие Управляющий делами УПЦ, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич). Всего обсуждалось примерно 20 докладов.

Согласно программе конференции, опубликованной на сайте аббатства Бозе (http://www.monasterodibose.it/content/view/4410/528/lang,en/), кроме архиеп. Антония среди докладчиков были также следующие делегаты:  ректор Санкт-Петербургской духовной Академии Амвросий епископ Гатчинский, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), директор научно-издательского объединения «Дух и литера» (Киев) Константин Сиго.

Также от Русской Православной Церкви участие в этом экуменическом форуме принимали митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, а также сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Алексий Дикарев.

Белорусский Экзархат на форуме представляли: прот. Николай Болоховский, преподаватель Минских духовных школ, иерей Сергий Мовсесян, начальник учебно-методического отдела Института теологии Белорусского госуниверситета. Делегацию возглавил Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский.

На церемонии открытия глава делегации Московского Патриархата епископ Гатчинский Амвросий огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла организаторам и участникам встречи.

Участниками конференции в аббатстве Бозе также были представители из Италии, Германии, Франции, США, Сербии, Греции, Ливана и Украины.

Расположенное на севере Италии аббатство Бозе было основано в 1965 году его нынешним главой Энцо Бьянки по вдохновению, которое его посетило после ознакомления с итогами II Ватиканского собора. Аббатство является экуменическим. Большинство здесь составляют католические «монахи» и «монахини» (аббатство общее), но есть несколько протестантов и даже одна «православная» дама (данные на 2010). Для такого винегрета в Бозе были составлены свои специальные «богослужения» на основе католической мессы. При необходимости «православные» священники проводят здесь «православные» литургии – разумеется, по новому – отступническому – стилю.

Важнейшая особенность Бозе – повышенный интерес к Православию. С 1993 г. в общине Бозе проводятся конференции по изучению православной духовности, которые, по благословению папы римского, стали одной из экуменических форм диалога между католиками, православными и протестантами. Собрания проходят под патронатом не только католической «церкви», но и Константинопольского и Московского Патриархов. Свои приветствия шлют сюда православные патриархи, а также лидеры различных еретических конфессий; «архиепископ» Кентерберийский, патриарх-католикос Армянской (монофизитской ) «церкви», католические кардиналы.

Среди прошедших конференций многие были посвящены истории Русской Церкви, нашим святым отцам: преп. Сергию Радонежскому, преп. Андрею Рублеву, преп. Нилу Сорскому, преп. Паисию Величковскому, преп. Серафиму Саровскому, монастырям: Оптиной пустыни и другим русским обителям, Русской Православной Церкви в XX веке, в том числе Поместному Собору 1917–1918 гг. Другие темы касались афонских и других восточных подвижников. В 2009 г. темой была «духовная борьба в православной традиции». А мероприятие 2010 г. было посвящено «общению и уединению». Докладчики и гости тогда рассмотрели различные виды монашеской жизни в православной традиции: общежитие, скиты, отшельничество – в их историческом развитии...

Казалось бы, после такого обширного (и многолетнего) ознакомления с Православием, все присутствующие должны были бы неминуемо порвать со своими еретическим прошлым и вступить на путь истинной веры. Ан нет! Так, итог конференции 2010 года подвел один из ее главных организаторов, «брат» монашеской общины Бозе Адальберто Майнарди: участники форума ожидаемо сошлись во мнении, что «общение и уединение в истории монашества нет смысла противопоставлять, это два вектора, которые всегда дополняли друг друга, придавая полноценность жизни монахов». Вот уж воистину, «ветии многовещаннии, но не богопросвещеннии не разумеют...».

Не стоит сомневаться, что и нынешняя, уже 20-ая конференция даст тот же плод: толерантно-экуменическое низвержение православной веры на один уровень с католицизмом и прочими еретическими лжеучениями.