Юрий Воробьевский: ГАВАНСКАЯ УНИЯ?

Топонимика, как известно, достоверно сохраняет память о событиях, которые произошли сотни лет назад и могли бы уже забыться. На Афонском полуострове есть гора, которая называется Виселичная. Здесь при императоре Михаиле VIII Палеологе в рамках тогдашнего диалога вешали монахов, которые не хотели сослужить с пришедшими на Афон униатами.

Юрий Воробьевский: ГАВАНСКАЯ УНИЯ?Еще одно напоминание - фрески болгарского монастыря Зограф - в башне горят монахи, а внизу аккуратные люди в белых чулочках аккуратно подкладывают хворост. Командует человек в облачении католического епископа. Перед этим событием Матерь Божия через свою икону (ныне она называется "Предвозвестительница") сообщила нечто важное одному из старцев обители. Она сказала: "Враги мои идут на вас". Не церковь-сестра идёт в гости с пирогами, а именно так — враги.

Страшным напоминанием являются и останки двух нерастленных монахов, сослужившим католикам в Великой Лавре. Недавно мне рассказывали об одном современном агиорите, борода которого поседела за одну ночь. Он посетил затерянную пещеру, где находятся эти жуткие анти-мощи. Тела почему-то стоят, прислоненными к скале. Какие-то странные звуки раздаются из недр пещеры. Как будто здесь течет какая-то жуткая неживая жизнь. Рисунок, сделанный в 20-30-е годы прошлого века с натуры, есть в моей книге «Наступить на аспида».
Это вы по поводу встречи папа и патриарха так пугаете? — спросят меня. - Ничего антиканонического они не подписали. Просто обнялись и посидели рядом. Просто поговорили.

Вспоминаю 2000 год. Перед праздником Покрова Божией Матери группа католических кардиналов просто посетила русский Пантелеимонов монастырь на Афоне. Их просто ввели в алтарь соборного храма... Но что тут началось! Сказать, что в течении трёх суток я был свидетелем небывалого ливня и непрекращающейся грозы — не сказать ничего. Подробно я описал все это в уже названной книге, а сейчас хочу лишь сказать, что Матерь Божия на время как будто отняла свой спасительный омофор, покрывающий Святую Гору. Были сильные разрушения и даже человеческие жертвы. Происходившее на праздник Покрова живо напомнило фрагмент из посмертных вещаний преподобного Нила Мироточивого — об отнятии Покрова, который возвращается на место только слёзными молитвами старцев... Так что есть люди, даже постоять с которыми рядом — опасно. Встреча на Кубе не могла не иметь мистического подтекста и не может не привести к мистическим последствиям.

Снова вопрос: вывод-то какой? Что делать? Во-первых, ни в коем случае не начать бегать по юрисдикциям в поисках лучшей иерархии. Кое-кто очень бы хотел, чтобы именно это и произошло. Чтобы неравнодушные люди бежали из РПЦ без оглядки, а вдогонку бы их обозвали маргиналами несчастными. Не надо забывать, что Церковь наша — мистическое тело, а не аппарат патриархии. Это наша Церковь и мы, церковный народ, должны оставаться в ее центре. Пусть бегут те, кому не нравится святоотеческое наследие, в том числе и высказывания отцов, называвших католицизм нетолерантным ныне словом ересь. Так что — эксо! А по-нашему — скатертью дорога!

Уместно вспомнить и то, что еще до Крещения Руси на престоле Вселенского патриарха в Константинополе десятилетиями восседали еретики — одно иконоборчество чего стоит. Если бы Господь Бог был таким же немилосердным буквоедом, как нынешние зилоты, то это означало бы, что благодать покинула Церковь уже тогда. От кого же получили крещение русские, болгары, сербы и прочие? Необходимым для нас является как раз опыт самоисцеления Церкви. Афонские монахи (не вельможные, а настоящие, монастырские) стали со временем патриархами. Святитель Григорий Палама и его сподвижники восстановили практику умного делания и отстояли догмат о Нетварном Свете. Имперское тело гибло, а духовные сокровища, которые затем восприняла Русь, преумножались.

Кстати, о гибели имперского тела. Взволновавшая многих встреча, конечно, «гаванской унией» не являлась. Однако шаг к «единству» в его католическом понимании сделан. В основе этого шага, как предполагают некоторые, просто политика. Просто слова Путина: Михалыч, съезди-ка и помоги немного разрулить ситуацию. Если это так, то впору опять вспомнить историю. Обращения Византии к папе, унии (которые заключались вопреки желанию народа Божиего) и — гибель. За то, что Гавана напомнила — спасибо ей. За то, что она стала инородной тканью под кожей, способной вызвать иммунную реакцию отторжения и выздоровления — спасибо.

Юрий Воробьевский