Церковный суд вынуждает православных священников извиниться перед сектантами

Глас православного народа. Газета для простых людейОчередной казус от священноначалия получился в Крымской епархии. Исполняя свой пастырский долг, иерей Владимир Ломакин и иерей Иоанн Лучин, сорвали агитацию адвентистов седьмого дня в селе Орлиное Балаклавского района под Севастополем.

Поведение адвентистов вызвало возмущение жителей села. Прихожане орлинского храма преподобного Сергия Радонежского во главе с настоятелем Владимиром Ломакиным вышли Крестным ходом к сектантам, незаконно торговавшим своей литературой в уличной палатке с вывеской «Телеканал “Надия”». После увещевания и окропления святой водой палатка была демонтирована. Однако сектанты воспользовались данным прецедентом для обвинения православных в нетолерантном поведении.

По решению церковного суда православные пастыри понесли наказание и принуждены к извинениям перед сектантами.

Церковный суд Симферопольской и Крымской епархии, рассмотрев дело о церковном правонарушении, предусмотренном 77-м Правилом Карфагенского Собора, а также за неподобающее поведение для священнослужителей, решил настоятеля приходского храма с. Орлиное Севастопольского благочиния иерея Владимира Ломакина лишить права ношения наперсного креста, а иерея Иоанна Лучина — права ношения камилавки, и обязать данных священнослужителей принести свои извинения перед другой стороной инцидента, имевшего место 24 июня 2012 года в с. Орлиное.

Контроль за исполнением вышеуказанного решения возложен на благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Холюта.

Лидеры и руководители православных братств, православно-патриотических организаций не должны оставить данный факт без внимания и вступится за нормальных отцов своей паствы.

В свою очередь сами прихожане обратились к патриарху Кириллу и митрополиту Лазарю с просьбой наградить иерея Владимира Ломакина за то, что он помог им избавиться от нашествия сектантов. Careprost - капли для роста ресниц Под письмом подписалось более 500 человек.

«Адвентисты безцеремонно вламывались в наши двери, хватали за руки наших детей, шедших со школы, приставали со своей литературой на остановках, и даже многие отдыхающие уже перестали к нам ездить, – в частности говорится в приходском обращении. – Своей базой они расположились в городском клубе, арендуя часть помещения. И там в свои сети они затягивали детей, которые шли в библиотеку, на танцевальный кружок. Очень многие наши односельчане пострадали от их вероломства и сектантской зависимости. Некоторые в безрассудстве переписывали на них свои дома. Дошло до того, что свою сектантскую литературу они перевели на татарский язык, и стали затягивать в свои сети не только православных верующих, но и мусульман. В селе нарушился покой. На все предупреждения и просьбы оставить наше село, прекратить свою подрывную деятельность, они отвечали “благочестивыми улыбками” и усилением своей деятельности», — рассказали жители села Орлиное.

По словам прихожан, только когда отец Владимир Ломакин «прошел ограждающим Крестным ходом по селу, с хоругвями, окропляя всех Святой Крещенской водой, и облил всю сектантскую литературу в палатке, которая уже много месяцев стояла без разрешения на главной улице села, сектанты дрогнули». После столкновения с отцом Владимиром адвентисты уехали из села и больше не появлялись.