Свт. Феофан Затворник о заблуждениях католиков и протестантов

Свт. Феофан Затворник о заблуждениях католиков и протестантовСкорбь от нападков Запада утихла было у меня. Теперь возобновлена и еще с большею силою. Скажу вам наскоро две, три мысли. По виду у нас с римскими католиками много сходства: догматы те же, кроме новых, изобретенных ими о происхождении Святого Духа и – недавний – о непричастии Божией Матери первородному греху. У них также догмат – и главенство папы. Таинства одни; но они у них почти все изменены в форме и разнятся ею не только от Восточной Церкви, но и от своих древних чиноположений. У них и Вечерня, и Утреня, и Литургия, и другие молитвенные службы церковные, как и у нас...

Наместник Почаевской Лавры о томосе, независимости и защите святынь (видео)

Наместник Почаевской Лавры о томосе, независимости и защите святынь (видео)Беседа снаместником Почаевского монастыря митрополитом Владимиром об угрозах, которые существуют для святыни и юридических попытках лишить братию монастыря со стороны государства. О Томосе и подлинной церковной независимости. Об отношения с властью и Патриархе Варфоломее. О том, для чего люди продолжают стекаться в Лавру, чего ищут и что находят. О том, нужно ли защищать свои святыни и как не потерять силу духа в это тяжелое время. А терять её православным не пристало!

«    Февраль 2019    »