Насколько будет авторитетен новый Катехизис Русской Православной Церкви?
Насколько будет авторитетен новый Катехизис Русской Православной Церкви?К числу авторитетных для Православной Церкви документов относятся, в частности,«Православное исповедание веры Кафолической и Апостольской Церкви Восточной»(1662 год), «Послание Патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере» (1723 год), «Окружное послание Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви ко всем православным христианам» (1848 год) и некоторые другие сочинения на догматические темы, появившиеся в XVII–XIX веках. Православные вероучительные документы этого периода главным образом имели полемический характер и были направлены против католических или протестантских вероучительных положений. К символическим книгам также относят«Пространный Катехизис» святителя Филарета Московского.

Новый крестовый поход Ватикана на Русь: Тайные планы и лицемерные откровения католических епископов (с комментариями)О преступной деятельности униатов, которую они ведут не без ведома Рима, Паролин предпочел умолчать. Еще в начале 2000-х мне довелось повстречаться с чудом выжившим молодым православным иноком с Западной Украины, который рассказал, как греко-католики разгромили его скит, убили наместника и других монахов... Говоря о предстоящей встрече с Патриархом Кириллом госсекретарь Ватикана отметил: «Нет сомнений в том, что отношения между Католической церковью и Русской Православной церковью переживают позитивный период, который недвусмысленным образом был выражен встречей в Гаване. Но этот знаменательный результат в свою очередь является началом нового пути – пути еще более искреннего...

«    Август 2017    »