Архиепископ Лука: «Для нас святой Петр яркий пример любви к Богу и ближнему». В Запорожье прославлен в лике святых Петр Калнышевский13 ноября в Свято-Покровском архиерейском соборе в Запорожье состоялась канонизация Петра Ивановича Калнышевского. Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, впервые посетивший Запорожскую епархию в качестве Предстоятеля УПЦ, сообщает News.church.ua.

Святой праведный Петр Калнышевский – последний кошевой атаман Запорожской Сечи, военный и политический деятель, дипломат. Родился в селе Пустовойтовка Роменского уезда Полтавской губернии (ныне Сумская обл.), по легенде, попал на Запорожье в возрасте 8 лет. Прошел путь от оруженосца до кошевого атамана – главы войска, которого выбирали из наиболее опытных и храбрых старшин. Прослыл выдающимся военачальником и меценатом-благодетелем: на свои средства построил три церкви, подарил ценное Евангелие храму родного села. После уничтожения Сечи был осужден на пожизненное заключение в Соловецком монастыре. За 25 лет пребывания на Соловках ни разу не обратился с прошением о помиловании. В 1801 году был освобожден приказом императора Александра, однако покидать обитель отказался. Через два года умер в возрасте 112 лет. Похоронен рядом с Преображенским собором Соловецкого монастыря.

Архиепископ Лука: «Для нас святой Петр яркий пример любви к Богу и ближнему». В Запорожье прославлен в лике святых Петр КалнышевскийРешение о канонизации Петра Калнышевского Священный Синод Украинской Православной Церкви принял 23 декабря 2014 года. Последний кошевой атаман прославлен в лике местночтимых святых Запорожской епархии УПЦ в чине праведных 13 ноября 2015 года. Эта дата станет днем памяти праведного Петра, которая будет праздноваться каждый год.

Председатель Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука рассказал о том, почему Церковь прославила известного атамана в лике святых:

«Подвиг Петра Калнышевского, с точки зрения Церкви, заключается не в том, что он был выдающимся полководцем, не в том, что он долгое время был достойным правителем запорожских земель. Мы почитаем его за тот подвиг, который он понес, пребывая в заточении в Соловецком монастыре.

Что происходит с человеком, который мало того, что лишается всего - своей обычной жизни, уклада, богатства, но и отправляется в страшную ссылку, заточение, где его выпускали из камеры всего лишь три раза в году, на богослужения. И он, пребывая в четырех стенах, фактически не мог вообще общаться с людьми - только с Богом.

Человек неверующий, конечно же, впал бы в тяжелейшее отчаяние. Но мы знаем из исторических материалов, что атаман с честью перенес все лишения.

Кроме того, находясь в заточении, Калнышевский половину своего содержания тратил на благотворительность: помогал Соловецкому монастырю, отправлял на родину средства на строительство храмов, покупку церковной утвари, жертвовал нищим.

Мало того, мне вспоминается пример из Евангелия, как Христос во время распятия молился Отцу Небесному: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». А Калнышевский всегда молился за «матушку императрицу», Екатерину ІІ. Даже находясь в заточении, он молился о том человеке, который репрессировал его. Вот это является подвигом любви, примером того, как любить своих врагов и с терпением нести свой крест… Его можно сравнить с Иовом Многострадальным, который, лишившись всего, все равно не отвернулся от Бога.

Поэтому для нас святой Петр очень яркий пример любви к Богу и ближнему.

Недавно были открыты письма - переписка Калнышевского и преподобного Паисия Величковского, которого можно назвать фактически родоначальником современного монашества.

На Соловках Петр Калнышевский еще больше утвердился в вере и не отвернулся от Бога. Вот что важно. Есть икона, каноническая, утвержденная Священным Синодом. Это тоже было для нас очень важно».

Архиепископ Лука: «Для нас святой Петр яркий пример любви к Богу и ближнему». В Запорожье прославлен в лике святых Петр КалнышевскийУченые искали останки святого Петра долгие годы. Монашеское братство Соловецкого монастыря, археологи и историки все же нашли место погребения Петра Калнышевского. Свою лепту в поиски внес и президент запорожского предприятия "Мотор Сич". «Отыскивали прах Петра Ивановича несколько десятилетий. Нашли и официально удостоверились через ДНК, что это действительно прах Петра Ивановича Калнышевского. Для чего мы это делали? Чтобы вернуть память об этом человеке на Украину. Очень символично, что именно сегодня, в такое непростое время, мы на Родину возвращаем перст Петра Калнышевского», - рассказывает Вячеслав Богуслаев.

!3 ноября ранним утром в Свято-Андреевском Соборе Вячеслав Богуслаев вручил предстоятелю Украинской Православной Церкви Онуфрию, найденный на Соловках перст кошевого атамана.

По материалам Запорожской епархии Украинской Православной Церкви