Россияне будут гордиться своим подрастающим поколением: В Москве наградили юных героев медалями "За мужество в спасении" + Видео

Россияне будут гордиться своим подрастающим поколением: В Москве наградили юных героев медалями В Совете Федерации 3 ноября состоялась церемония награждения медалями "За мужество в спасении". детей, совершивших героические поступки. Второй год подряд это мероприятие проходит в верхней палате российского парламента в канун Дня народного единства, сообщает ТАСС.

Медали, грамоты, береты МЧС и ценные подарки получил 21 ребенок из разных уголков России, а также из Донбасса. Все они в 2015 году отличились в смелых поступках, спасли человеческие жизни.

Среди награжденных медалями "За мужество в спасении" - дети от 7 до 16 лет. Самым маленьким героем оказалась 7-летняя Лена Тюкавкина из Забайкалья. Летом этого года она спасла из горящего дома своего 3-летнего двоюродного брата Матвея, выдавив оконную сетку, когда другие пути к спасению были отрезаны. 8-летняя Алина Чернолева из Вологодской области в январе при пожаре вынесла из горящего дома 2-летнего брата Руслана. Девочка догадалась накрыть малыша одеялом и вышла с ним на руках через охваченный огнем коридор. 10-летние Максим Конов и Георгий Сучков вытащили из проруби 50-летнюю женщину, рискуя провалиться под лед. А 15-летняя Хеди Хатаева из чеченского города Шали, не умея плавать, бросилась на помощь упавшему в реку трехлетнему малышу и спасла его.

По приглашению Совета Федерации на церемонию награждения прибыли двое подростков из Донбасса. 14-летняя Яна Ермашова из Донецка лично оказывала помощь раненым в больнице и организовывала волонтерскую помощь ополченцам, пострадавшим в ходе боевых действий. 12-летний Сергей Кундель спас свою маму из-под обломков дома, в который попал снаряд.

Обращаясь к юным героям, вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев, отметил: "Важно, чтобы об этом знали все ребята нашей страны, чтобы каждый был готов протянуть руку помощи в самое сложное время жизни". "Нам бы хотелось, чтобы все, кто смотрит и слушает нас сегодня, следовали вашему мужеству, вашему подвигу", - добавил он. Замглавы Совфеда также поблагодарил родителей награжденных детей за то, что они "воспитали мужественных, смелых, добрых ребят".

По словам статс-секретаря - заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Артамонова, МЧС внимательно анализирует "те события, где проявили свои лучшие качества российские дети". "Самое главное - на вашем примере мы учим другие подрастающие поколения, более юные, чем вы", - отметил он. При этом Артамонов пожелал награжденным сегодня детям, чтобы в их жизни чрезвычайных ситуаций было как можно меньше.

В ходе церемонии состоялся сеанс прямой связи с Международной космической станцией, экипаж которой поприветствовал детей-героев и поздравил их с заслуженными наградами. "Когда смотришь из бесконечного космоса на родную планету, приятно осознавать, что наш общий дом - Земля - в надежных руках славных парней и девчонок, как вы", - заявил летчик-космонавт Сергей Волков.

Завершая церемонию, вице-спикер Совфед Юрий Воробьев заявил о том, что смелые поступки награжденных детей "станут частью истории" РФ, а россияне будут гордиться своим подрастающим поколением.