Поэтому святость Иоанна Грозного не вызывает сомнений

Глас православного народа. Газета для простых людейСейчас много споров, ставящих под сомнение святость великого русского царя Иоанна Васильевича Грозного. Особенно пестрят протестными статьями либеральные и экуменические, считающиеся православными, сайты. Душа же простого русского народа не может не чувствовать ту благодатную мощь, которой Грозный царь творил великие государствообразующие дела. По делам же их узнаете их. Слава Богу, в наше время объективная историческая информация о годах правления Иоанна Грозного стала доступна, и вековая клевета на святого сокрушается светлой правдой. Автором самого распространенного церковного труда о личности благоверного царя является приснопамятный митрополит Иоанн (Снычев).

Царя Иоанна как первого на Руси Божьего помазанника почитали императоры: Петр Первый, Александр Третий и его святой сын-мученик царь Николай Второй со своей благочестивой семьей. Петр I прямо говорил о том, что царь Иоанн IV является для него образцом. Глас православного народа. Газета для простых людей

По велению Александра III в 1882 году была обновлена икона-фреска в Грановитой кремлевской палате, на которой мы читаем: «Благоверный и Христолюбивый, Богомъ венчанный Великий Государь Царь и Великий Князь Иоанн Васильевичь, Всея Великия России, многих государств Государь и Самодержецъ».

Есть также сведения о подготовке Николаем II прославления благоверного царя Иоанна Грозного во святых. Так, начальник Главного управления по делам милиции временного правительства С.Г. Сватиков в одной из своих эмигрантских статей вспоминал слова Великой княгини Марии Георгиевны (1846-1940), сказанные вскоре после февральского переворота: «Государыня [Александра Феодоровна] всею душою восприняла каноны… Православия. Она глубоко прониклась началами Самодержавия и Народности. Она много читала по истории России XVI и XVII века, и Россия представилась ей в образе Московской Руси, с ее безконечной преданностью царю, с ее верою в царское самодержавие, возносящееся над всеми сословиями и классами и более всего посвящающее себя служению простому народу…

Ей же, Государыне, принадлежала инициатива прославления и, если окажется возможным, сопричтения к лику святых... по ее мнению, Царя-великомученика и народолюбца, а именно Иоанна IV-го, которого Государыня не любила называть “Грозным”. Его Государыня считала “мучеником-народолюбцем”, жертвою боярской клеветы».

Известен случай, как подвижник веры и благочестия, бывший настоятель Архангельского собора протоиерей Валентин Амфитеатров показывал святому Царю-мученику Николаю II ведущуюся в Архангельском соборе книгу с записями чудес по молитвам Царя Иоанна Грозного. После ознакомления с этой книгой Царь воскликнул: «Немедленно внести в список на канонизацию на соборе вместе с Павлом I». Об этом есть материал в Отделе рукописей Публичной библиотеки. Писатель Александр Николаевич Стрижев сообщал, что, когда он работал в отделе рукописей ГБЛ32 с документами фондов Святейшего Синода десятых годов ХХ века – до Собора 1917-1918 годов, он обнаружил там список подвижников благочестия, к канонизации которых готовился Синод. Там были и Блаженная Ксения Петербургская, и Святитель Игнатий Брянчанинов, и Святитель Феофан Затворник, и Святитель Филарет Московский, и Праведный Иоанн Кронштадтский, и ... Царь Иоанн Васильевич Грозный.

Иоанн Грозный почитается в народе, как защитник обидимых и гонимых, как судия праведный и нелицеприятный. «У гробницы его, по усердию многих богомольцев собора, служатся панихиды с поминовением или одного имени Царя Иоанна Васильевича или же с прибавлением к оному имен своих родственников», – пишет в своей книге «Московский придворный Архангельский Собор» протоиерей Н. Извеков в 1916 г.

А также по силе и последствиям противодействия мы можем заключать об угодности явления. Глас православного народа. Газета для простых людейТак, актер Янковский, игравший в фильме «Царь» митрополита Филиппа, умер через 3 дня после показа этого кощунства на каннском фестивале. У Репина, написавшего картину о, якобы, убиении царем Ионном Грозным своего сына, отсохла рука. Писатель Гаршин, позировавший для этой картины, бросился с 3-го этажа и разбился. Е. Евстегнеев, сыгравший роль Иоанна Грозного в отрицательном ракурсе, внезапно умер. У известного артиста Александра Михайлова во время спектакля «Смерть Иоанна Грозного», где он играл царя, на сцене хлынула кровь горлом. Он потерял 2,5 литров крови и едва не умер, будучи при смерти. Убитый в Москве священник и миссионер о. Даниил Сысоев за пять дней до своей смерти оклеветал святого Помазанника Божьего Иоанна Грозного, убеждая всех своих пасомых, а в интернете у него их было очень много, что он не был Помазанником Божьим, что Царь казнил невинных людей, любил пытки, море крови, что наследовал Иоанн Грозный не Царство Небесное, а участь предателя Христа – Иуды, и распространяя прочие жидовские наветы. К слову, уже одно то, что христоненавистники до сих пор в один из своих главных праздников – пурим – ставят в качестве мишени в одном ряду из голов святых главу Иоанна Грозного, вызывает у трезвомыслящего человека справедливое заключение о Богоугодности русского царя.

Глас православного народа. Газета для простых людейПоэтому народное почитание святого Иоанна Грозного увеличивается. Поэтому в кремлевском Архангельском соборе по сей день группы православных ежедневно читают акафист благоверному царю, прямо перед солеей (его мощи покоятся в алтаре). Поэтому всё больше русских людей видят единственно в царском завещании об опричном устройстве очищение своей земли от паразитов.